Прошел 81 год с тех пор, как отгремели канонады Великой Отечественной войны, но события тех лет по-прежнему объединяют людей разных поколений. 9 мая по всей Карагандинской области проходят памятные мероприятия, посвященные Дню Победы. У монументов и обелисков вновь звучат военные песни, люди несут цветы и вспоминают тех, кому мы обязаны мирным небом над головой.

В Караганде сотни жителей собрались у мемориала «Вечный огонь». В митинге-реквиеме приняли участие аким области Ермаганбет Булекпаев, депутаты Мажилиса и маслихата, военнослужащие, представители государственных органов, общественных объединений и жители города. Погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Многие пришли на мемориал семьями, с портретами родных и цветами. У Евгении Критович не было участников боевых действий, только бабушка — труженицей тыла. Но историю военных лет здесь также бережно хранят.
— Мы стараемся каждый год приходить к Вечному огню и приводить сына, чтобы он не забывал, что благодаря участникам Великой Отечественной войны у нас сегодня мирная жизнь, — говорит карагандинка.

Для многих этот день связан с личной историей. В семье руководителя таджикского этнокультурного центра Шакарбека Норматова война унесла жизни шести человек.
— День Победы — один из праздников, который объединяет людей вокруг уважения к подвигу ветеранов. Надеюсь, молодежь продолжит эту традицию и будет приходить сюда 9 мая, чтобы возложить цветы и почтить память фронтовиков и тружеников тыла. Пока мы говорим о них и вспоминаем их судьбы — они остаются рядом с нами, — говорит Шакарбек Норматов.
Сегодня в регионе осталось всего шесть ветеранов Великой Отечественной войны. По традиции аким области навестил ветеранов на дому. Он передал участникам войны поздравления с Днем Победы от Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Марии Шинкевич в этом году исполнился 101 год. На фронт она попала 19-летней девушкой после обучения в снайперской школе. До августа 1945 года служила снайпером на 3-м Белорусском и Украинском фронтах. За годы службы ветеран была награждена орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За Победу над Германией», медалью Маршала Советского Союза Георгия Жукова, наградой «За освобождение Украины» и благодарственными письмами за боевые заслуги. После войны, как и многие фронтовики, она участвовала в восстановлении страны.

Победу Мария Шинкевич встретила в Праге и до сих пор считает 9 мая самым важным днем в своей жизни.
— Я и сегодня вспоминаю День Победы с волнением и слезами радости. Мы очень ждали этого дня и верили, что он обязательно наступит, — говорит ветеран. — Молодому поколению хочу пожелать никогда не лениться, честно трудиться, уважать старших и беречь друг друга.

С каждым годом свидетелей той войны становится все меньше. Но 9 мая люди вновь приходят к мемориалам с цветами, чтобы сохранить связь поколений и передать историю подвига детям и внукам.

В годы войны из Карагандинской области на фронт ушли 60 тысяч человек, 25 тысяч из них не вернулись домой. Их подвиг продолжает жить в наших сердцах, семейных историях и старых фотографиях.
Оксана ВОЛКОВА
Фото Жангелдi ӘБДІҒАЛЫМОВА
и Александра МАРЧЕНКО






