В дни праздничной декады Наурызнама представители Ассамблеи народа Казахстана посетили перинатальные центры Караганды, где поздравили молодых мам и их малышей.

— По сложившейся доброй традиции мы посетили родильный дом, чтобы поздравить молодые семьи с важным событием в их жизни, — говорит председатель Чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Карагандинской области, член АНК Увайс Джанаев.
Он отметил, что особенно отрадно, что эта встреча проходит в дни празднования Наурыза. Как известно, в Казахстане с 2024 года отмечается праздничная декада Наурызнама. 17 марта был Шаңырақ күні, день, который несет в себе глубокий смысл: преемственность поколений, уважение к традициям и ценность семьи.

Увайс Джанаев в составе делегации посетил перинатальный центр № 1, где от имени Ассамблеи народа Казахстана и уважаемых аксакалов региона поздравил молодую маму Айжан Азимбай с рождением прекрасного малыша.
— Пусть его жизненный путь будет светлым, наполненным добром и смыслом. Желаем вашей семье крепкого здоровья, процветания, счастья и мирного неба над головой. Пусть в вашем доме всегда царят тепло и согласие, а семья будет большой и дружной, — обратился к Айжан Увайс Джанаев.
Молодая мама, поблагодарив за поздравления, поделилась, что это второй ребенок в семье. Сына назвали Абылай.
— Мы с супругом мечтаем о большой семье. Хотели бы как минимум четверых детей. Живем в Астане, но все наши родственники находятся здесь, поэтому приняли решение рожать в Караганде. Я очень благодарна врачам, роды прошли быстро, сейчас чувствую себя хорошо. Всех с праздником Наурыз, — поздравила Айжан Азимбай.
Главная акушерка перинатального центра № 1 Таншолпан Ахатова рассказала, что в праздничную декаду Наурызнама, в день Шаңырақ күні, у молодой семьи на свет появился настоящий батыр:
— Вес новорожденного составил 4 килограмма, рост — 56 сантиметров. Родился малыш 17 марта в 00:30 ч. Мама и ребенок чувствуют себя хорошо, находятся под постоянным наблюдением акушерок и медицинского персонала. Родильный дом работает в штатном режиме, — отметила Т. Ахатова.
Председатель областного польского общества «Полония» Виталий Хмелевский и глава совета матерей при АНК области Айжан Киясова, чтобы поздравить молодых мам с пополнением в семьях, посетили перинатальный центр № 2 и региональный акушерско-гинекологический центр.

Примечательно, что во всех карагандинских родильных домах 17 марта на свет появились мальчики. Так, в Пришахтинске у Дианы Шабдан родился сын Ибраhим, а у Үлжан Есеналиевой роддоме Майкудука — малыш Алихан.
— Шаңырақ күні — один из ключевых дней праздничной декады Наурызнама, который символизирует семью, дом и преемственность поколений. Само слово «шаңырақ» означает верхнюю часть юрты, олицетворяющую очаг, единство и продолжение рода, — говорит В. Хмелевский.
Айжан Киясова в свою очередь отметила, что в этот день особое внимание уделяется семейным ценностям: уважению к старшим, заботе о младших, сохранению традиций и укреплению родственных связей.
— Шаңырақ күні напоминает о том, что именно крепкая семья является основой общества и залогом стабильности и будущего страны, — подчеркнула Айжан Киясова.
Наталья ФОМИНА
Фото автора





