Семнадцатого января исполняется 70 лет со дня рождения известного общественного и политического деятеля Кудайбергена Бексултановича Бексултанова. Наш земляк внес достойный вклад в социально-экономическое развитие не только шахтерской столицы, но и всего региона в целом.

Родом Кудайберген Бексултанович из знаменитого совхоза «Шахтер» Нуринского района, подарившего Карагандинской области многих прославленных хлеборобов и плоды освоения целинных земель. Трудовые достижения выходцев из этого села и поныне заставляют соотечественников испытывать гордость за стабильно высокие урожаи, помощь родному краю. Однако известны нуринцы не только своими подвигами на полях – уважение и почет снискали они и на общественном поприще, и на государственной службе. Одним из достойных сынов своей земли стал Кудайберген Бексултанович Бексултанов, который всю свою жизнь посвятил решению острых социальных вопросов, налаживанию плодотворного диалога между властью и народом, улучшению благосостояния населения.
В 1976 году наш земляк окончил профессионально-техническое училище № 139 в Караганде по специальности «Электромонтажник». Работал по профессии на электромонтажном поезде в Челябинске, помощником оператора дефектоскопной тележки 10-й Карагандинской дистанции пути Целинной железной дороги. С 1978-го занимался педагогической деятельностью – был мастером производственного обучения в различных карагандинских училищах. Повышая профессиональные навыки и заслужив уважение коллег, назначался заместителем директора по учебно-воспитательной работе, директором СПТУ № 26 Карагандинского областного отдела народного образования.
Кудайберген Бексултанов всегда стремился к знаниям, утверждая, что только образованный и квалифицированный специалист способен с полной отдачей служить Родине. В 1993 году он окончил исторический факультет Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, а в 2013-м – Карагандинский университет «Болашак» по специальности «Юриспруденция». В декабре 1996-го на довыборах Кудайберген Бексултанович был избран депутатом от избирательного округа № 13 Карагандинского городского маслихата – собрания I созыва. С ноября 1999-го по ноябрь 2003 года являлся депутатом, а затем секретарем Карагандинского городского маслихата II созыва. С ноября 2003-го по ноябрь 2007 года – депутат, а затем секретарь Карагандинского городского маслихата III созыва. Параллельно активно занимался общественной деятельностью: 29 апреля 2002 года Указом Президента Республики Казахстан Кудайберген Бексултанов был введен в состав Национального совета РК, а в начале 2003-го избран председателем областной федерации настольного тенниса.
Именно по его инициативе в 2006 году в шахтерской столице был создан Комитет общественного доверия – как диалоговая площадка между местной представительной и исполнительной властью города и гражданским обществом.
– Мы учимся работать вместе, слушать друг друга. Для нас, людей, работающих в представительной власти, это особенно важно. Всем нам необходимо сегодня учиться диалогу, – так секретарь городского маслихата Караганды Кудайберген Бексултанов охарактеризовал институт общественной экспертизы государственных программ, реализуемых в регионах Казахстана.
В сентябре 2007 года он становится депутатом, а затем секретарем маслихата в четвертый раз и трудится на этой должности до 2011 года, после чего назначается акимом Нуринского района. Земляки до сих пор вспоминают его как рачительного и крепкого хозяйственника, который большое внимание уделял вопросам бюджетного планирования, развития предпринимательства, благоустройства населенных пунктов, активно занимался проблемами занятости молодежи, снижением уровня преступности и поддержкой социально уязвимых слоев населения.
На посту акима Кудайберген Бексултанов работал до 2016 года, когда вновь был избран депутатом, а затем секретарем Карагандинского городского маслихата VI созыва.
За высокий профессионализм на руководящих должностях государственный и общественный деятель неоднократно удостаивался высоких наград. На его счету – ордена «Құрмет», «Барыс» I степени, медали «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл», «Қазақстан Конституциясына 10 жыл», «Қазақстан Республикасының Парламентіне 10 жыл», «10 лет Астане», «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл», «Қазақстан Республикасының мәслихаттарына 20 жыл» и памятный знак «80 лет Караганде». Он также награжден Почетной грамотой Сената Парламента РК и Благодарственным письмом Президента РК.
Личность Кудайбергена Бексултанова уже навсегда вписана в историю становления и развития не только маслихата города Караганды, но и региона в целом. Заслуги аксакала сложно оценить, так как по сей день мы являемся очевидцами его плодотворной деятельности и грамотной работы. Сегодня он по-прежнему активен и приносит пользу государству, являясь депутатом, членом Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан VIII созыва.
Будучи мажилисменом, продолжает представлять интересы карагандинцев на республиканском уровне. Регулярно посещает регион с рабочими поездками, в ходе которых встречается с трудовыми коллективами, включая шахтеров, для обсуждения их проблем и реализации государственных реформ. Он считает, что наше главное достояние – независимость, а богатство – это человек, его жизнь, права и свободы. Сегодня важно сохранить в обществе стабильность, уважение, бережное отношение друг к другу. Только это обеспечивает в государстве мир.
– Достаточно оглянуться на соседние страны, чтобы понять: мы должны беречь как зеницу ока нашу независимость и передать молодому поколению ответственность за мир и согласие. Только трудом мы можем добиться всех благ. Будет трудолюбие – будет благоденствие, – отмечает Кудайберген Бексултанов.
Фархат КИНЖИТАЕВ
Фото предоставлено
Карагандинским городским маслихатом






