back to top
30 C
Алматы
Воскресенье, 27 июля, 2025
No menu items!
ДомойГлавные новостиКрай заповедный, земля урожайная

Край заповедный, земля урожайная

Решил открыть дело в сфере туризма – поможет государство

Каркаралинск, который в народе часто именуют казахстанской Швейцарией, входит в ТОП-50 лучших туристических мест Казахстана. Та страна известна всем своими сочными зелеными лугами. Наши пастбища ничуть не хуже. Наверное, поэтому кумыс, произведенный в Каркаралинском районе, на республиканском фестивале «BaiQymyz » занял второе место.

В этом форуме, который проходил в Астане, приняли участие более 50 производителей популярного национального напитка. У посетителей была уникальная возможность попробовать все виды кумыса, который производится на территории Казахстана. Его участники привезли более 30 тонн. Это первый случай в истории страны, когда в одном месте собрали такой большой объем национального напитка.

Свою продукцию представило и крестьянское хозяйство «Қарынши» из Тегисшилдикского сельского округа Каркаралинского района. Именно произведенный им напиток и завоевал второе место, уступив конкурентам из области Абай.

– Мы привезли на этот фестиваль 900 литров кумыса, а также 200 килограммов конины, 40 кг баранины, курт, иримшик. Все это раздавали бесплатно. К гастрофестивалю готовились два месяца. Очень рады принять в нем участие. Победа была приятной неожиданностью. Считаю, что такие мероприятия должны стать доброй традицией. Они направлены на сохранение и популяризацию национальных традиций и продвижение локальных брендов. Выигранные средства потратим на развитие своего хозяйства, – делится Кайырбек Кыдыралин, учредитель КХ «Қарынши».

Призовой фонд составил 45 миллионов тенге. За занятое второе место каркаралинцы получили 15 миллионов тенге. Само хозяйство-призер основано в 1997 году, занимается растениеводством и животноводством. Во владении имеется почти 26 гектаров земли, из них 23 568 га – пастбища. Сегодня в хозяйстве насчитывается около 1500 лошадей, 500 голов крупного рогатого скота и 5000 овец. Пашни составляют 2 173 га. В этом году засеяно 200 га пшеницы и 100 га многолетних трав. Также КХ «Қарынши» располагает двумя зернохранилищами. И, конечно же, имеется вся необходимая сельскохозяйственная техника.

– Тогда, в 1997 году, мы начинали с 5-6 человек. Скота было немного, около 10 лошадей, 150 овец и несколько коров. Хозяйство развивали только своими силами. Со временем увеличилось и количество работников. Недавно до нашего села протянули электричество. Проложить 15 километров сетей до аула было непросто. В этом вопросе помог и аким области Ермаганбет Булекпаев. Благодаря этому значительно снизились издержки. За один год мы построили откормочную и площадку для забоя скота. Все это позволило увеличить производство мяса на 50% и создать новые рабочие места. Сейчас у нас трудится более 30 человек. Пользовались инструментами господдержки: брали субсидии на развитие животноводства. В будущем планируем установить промышленные морозильные камеры для хранения мяса, – говорит Кайырбек Кыдыралин.

В день в крестьянском хозяйстве производят от 150 до 200 литров кумыса. Реализуют его в магазинах, два из которых находятся в Караганде. В дальнейшем КХ «Қарынши» планирует расширять свое производство.

Пошло как по маслу

А в Нуркен Абдировском сельском округе, помимо традиционных сельских культур (пшеница, ячмень), выращивают подсолнечник. В Каркаралинском районе в таких масштабах это делается впервые. Масличные культуры высажены на площади почти 300 га. Занимается этим крестьянское хозяйство «Атамекен». В прошлом году через СПК «Сарыарка» был получен кредит на сумму 230 миллионов тенге под 2,5% годовых. На эти средства приобрели в Китае необходимое оборудование, в том числе дождевальные установки.

– Так мы начали превращать 292 гектара земли в орошаемые участки. Подсолнечник в Каркаралинском районе раньше не выращивали, а по доходности и урожайности он значительно превосходит пшеницу. Сеяли по опыту коллег из Северного Казахстана. Испытывали трудности с подачей электроэнергии. Благодаря руководству области вопрос был решен. Кроме подсолнечника, выращиваем пшеницу и ячмень. В этом году общая площадь посевов составила 500 га. Занимаемся и животноводством. У нас 278 голов крупного рогатого скота, из которых 120 – племенные. Также разводим лошадей, – рассказывает Сламбек Кинаятулы, руководитель КХ «Атамекен».

К слову, поголовье дойных коров планируется увеличить до 400. А площадь орошаемой земли – до 1200 га. Молоко будут перерабатывать здесь же. Сейчас ведется работа над реализацией проекта «Расширение молочно-товарной фермы до 400 голов дойных коров и обеспечение населения экологически чистыми, качественными и доступными молочными продуктами». Если все намеченное удастся, то крестьянское хозяйство обеспечит рабочими местами 30-35 человек.

С водой, дорогами и ФОКом

Решают в Каркаралинском районе и вопросы, связанные с инфраструктурой. Например, в селе Көктас сельского округа Қаршығалы по программе «Ауыл – ел бесігі» отремонтировано более 7 километров дорог. К каждому дому проведен центральный водопровод, строятся арендные дома, детские площадки, проводится уличное освещение.

– В округе проживает около полутора тысяч человек. В селе Көктас функционирует Дом культуры, при нем действует библиотека. Есть крупная типовая средняя школа, в прошлом учебном году в ней обучались 226 детей. При учебном заведении работает мини-центр, который способен принимать до 50-60 дошколят. В 2016 году в селе построена врачебная амбулатория. В 2020-м по программе «Ауыл – ел бесігі» было заасфальтировано пять улиц, – перечисляет Гульмира Жикенова, главный специалист аппарата акима сельского округа Қаршығалы.

По ее словам, на территории округа действуют 28 крестьянских хозяйств. Общая площадь земель составляет 81 852 га. Свыше 40 тысяч га закреплено за крестьянскими хозяйствами. В этом году засеян 4791 га посевных площадей, из них 3391 га занят пшеницей, 1370 га – ячменем. В 2013 году в рамках Государственной программы «Ақбұлақ» во все дома провели центральное водоснабжение. Изначально водопровод находился на балансе акимата, а в настоящее время передан на обслуживание коммунальному предприятию «Қарқаралы су».

Также в этом году установлен модульный ветеринарный пункт. Объект уже готов к вводу в эксплуатацию, после установки ограждений и загона для скота он откроется. В последние годы условия жизни на селе улучшаются. Об этом говорят и сами жители.

– Көктас – одно из передовых сел в районе. Дороги заасфальтированы, улицы освещены. Для детей установлены детские площадки. Местная молодежь тоже активно участвует в благоустройстве, вносит вклад в развитие родного края. К слову, в этом году началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. То есть создаются все условия для развития спорта, – говорит житель села Канат Кашкынбеков.

Будущий ФОК возводят по программе «Ауыл – ел бесігі». В строительстве задействованы и местные жители. Сейчас на объекте трудятся 17 человек. В работах превалирует казахстанское содержание, строительные материалы завозят из Карагандинской области. На работы генеральный подрядчик дает пять лет гарантии.

– В настоящее время полностью закончили с котлованом, ведутся заливка фундамента и монтаж котельной. Планируем завершить строительство до конца года. Проектом предусмотрены большой спортивный зал, подвальные помещения, комнаты для тренеров, санитарные узлы, душевые, раздевалки. Комплекс будет полностью оснащен современным спортивным инвентарем. Одновременно в залах смогут тренироваться до 40 человек. Общая площадь выделенного участка – один гектар, – сообщил Өткір Дәдебаев, представитель подрядчика.

Также в планах благоустройство площади Славы в с. Көктас. Там хотят установить фонтан, высадить деревья, оборудовать места для отдыха.

Кроме того, возводятся два арендных дома, каждый из них состоит из двух квартир. После завершения строительства они будут предоставлены нуждающимся семьям и молодым специалистам. Таких в сельском округе четыре человека. По программе «С дипломом – в село!» они трудятся в образовательных и медицинских учреждениях. Специалисты получили подъемные пособия и обеспечены жильем.

Приезжайте в гости к нам!

Ну а развивать сферу туризма в Каркаралинске сам Бог велел. На территории района находится около 40 зон отдыха. Одновременно они могут принять порядка трех тысяч прибывающих. На объектах работают более 300 человек. Как сообщили в районном отделе предпринимательства, число туристов в нынешнем году, по сравнению с прошлым, увеличилось почти в полтора раза. Не последнюю роль в этом играет и ремонт трассы Караганда – Каркаралинск.

– С начала 2025-го наш район посетили около 20 тысяч отдыхающих. В последние годы наблюдается развитие сферы туристических услуг: открываются новые гостиницы, базы отдыха, объекты общественного питания, что повышает потенциал внутреннего туризма. В западной части города Каркаралинска отвели рекреационную зону «Бұғылы». Территория в 75 га примыкает к Государственному природному парку. На сегодняшний день там прокладывают инженерные коммуникации: «тянут» водопровод, канализацию и электросети. А после будет объявлен аукцион на земельные участки. Приглашаем инвесторов к сотрудничеству, – говорит Нурлыбек Ильдебаев, руководитель отдела предпринимательства и промышленности Каркаралинского района.

Что касается «Бұғылы», то по проекту предусматривается обустройство пяти территорий: зона тихого отдыха, этноаул, развлекательный парк, зона гостиничных домов и горнолыжный комплекс с канатной дорогой. Так что отдыхающим скучать не придется.

Надо сказать, что предпринимателям, решившим открыть свое дело в сфере туризма, помогает государство. Так, бизнесмен через фонд «Даму» может получить льготный кредит под 7% годовых. Что и сделала Жанат Джетенова, владелица гостевого комплекса «Орман».

– Открылись года два назад. Купили частный дом, которому около 200 лет. Сделали там ремонт в стиле ретро. А остальные маленькие домики строили сами. В месяц принимаем порядка полутора тысяч человек. В каждом домике имеются санузел, постельное белье. Чтобы популяризировать казахские традиции и культуру, для летнего отдыха мы установили юрты. Внутри все в национальном стиле, при этом есть необходимые удобства для современного человека. Питание не предоставляем, но есть все условия для приготовления пищи: обустроенная кухня, мангальная зона. Также еду можно заказать из местных кафе с доставкой, – рассказывает бизнесвумен.

По ее словам, сюда в гости заглядывали не только казахстанцы. Приезжали туристы из Польши, Германии, России, Беларуси, Украины.

Отметим, для системного развития туризма в Каркаралинском районе была разработана «Дорожная карта». Там определены пять направлений: развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры туристических объектов и мест отдыха; систематизация основных природных и историко-культурных объектов; повышение качества туристических услуг и подготовка квалифицированных кадров; признание и брендинг Каркаралинского района как благоприятного региона для развития туризма; формирование пула инвестиционных проектов в сфере туризма.

Над выполнением всех этих задач планомерно работают.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев говорил о туризме как о катализаторе динамичного развития мировой экономики. По его словам, эта отрасль является одной из наиболее привлекательных для инвесторов.

 

Кирилл ВАСИЛЬЕВ, Қайныш БҰХАРБАЙ

Коллаж Натальи РОМАНОВСКОЙ 

Фото акимата Каркаралинского района
и авторов

Каркаралинский район

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С коня на скаку: с размахом прошел IV областной фестиваль национальных видов спорта

Сильнейшие палуаны, наездники и лучники собрались близ села Курылыс Бухар-Жырауского района 22 и 23 июля. Почетными гостями фестиваля стали председатель Карагандинского областного маслихата Нуркен...

В Балхаше запустили новый мусорный полигон

Он будет служить городу в ближайшей перспективе О том, что здесь необходим новый полигон твердых бытовых отходов, говорят уже не первый год. Действующий мощностью 750...

Бухар-Жырауский район посетила делегация из Китая

Предприниматели из Китая выразили заинтересованность в развитии совместного бизнеса в Бухар-Жырауском районе. На днях делегация из КНР встретилась с местными предпринимателями. В составе группы, прибывшей...

В Казахстане планируют перейти к новой системе назначения пособий

По ней семьи будут разделять на шесть категорий: от крайней нуждаемости до высокого благосостояния. Иллюстративное фото: freepik.com Как сообщило Министерство труда и социальной защиты населения,...

Свежий номер за 26 июля 2025 года

Скачать файл