Более тысячи квартир распределят среди социально уязвимых групп населения — инвалидов, семей с детьми-инвалидами, детей-сирот, малообеспеченных и других. Ключи от новых апартаментов они получат на праве аренды, но с дальнейшей возможностью выкупа.
О том, как в Карагандинской области обстоят дела на рынке недвижимости, рассказал руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Саян Мұратұлы.
Выступая во время брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций, он сказал, что в этом году введут 1488 квартир.
— Из них: 155 — арендные, 230 — кредитные, — пояснил спикер. — Еще 1103 приобретут за счет бюджета, чтобы обеспечить квадратными метрами нуждающихся очередников из социально уязвимой группы. На выкуп готового жилья у частных застройщиков предусмотрено 16,9 миллиарда тенге.
Так, по словам Саяна Мұратұлы, в городах и районах области ведется активное строительство домов от двух до 12 этажей. Новоселье пока отпраздновали в 144 семьях, проживающих в Караганде, Абае, Приозерске, Бухар-Жырауском и Шетском районах. Обрести собственную крышу над головой смогут и другие очередники, но после того как сдадут готовое жилье. До конца года мечту о недвижимости им обещают осуществить.
— Вскоре сдадут в эксплуатацию еще четыре дома в Балхаше, Шахтинске и Абае. Однако согласно изменению в жилищном законодательстве, с этого года распределение квартир для очередников и реализация кредитного жилья осуществляется через АО «Отбасы банк», — уточнил спикер. — Важно соблюдать все требования, в том числе — и наличие первоначального взноса.
Светлана СБРОДОВА
Фото из архива «ИК»