Современные ФАПы в селах Сарыарка и Курылыс распахнули свои двери для пациентов в преддверии Дня медицинского работника.
В Бухар-Жырауском районе улучшают качество медицинской помощи. Новые объекты осмотрел глава региона Ермаганбет Булекпаев во время рабочей поездки в район, сообщает сайт акимата области.
Строительство фельдшерско-акушерских пунктов велось в рамках реализации Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения».
— Мы продолжаем системную работу по повышению качества жизни на селе, — подчеркнул аким области. — Новые ФАПы, санитарный транспорт, кадры — все должно работать на благо людей.
Если раньше местным жителям приходилось ездить в больницу в районный центр, то теперь медицинская помощь у них в шаговой доступности.
В современных медучреждениях оборудованы доврачебный, процедурный, прививочный кабинеты, а также физиокабинет. Для удобства маломобильных граждан продуманы пандус, кнопка вызова и индикатор движения. Здесь будут принимать как взрослых, так и маленьких пациентов.
В селе Сарыарка прием будет вести медсестра Береке Болат, однако трижды в неделю консультировать намерена и врач.
В Бухар-Жырауском районе на сегодня, помимо центральной районной больницы, действуют 13 врачебных амбулаторий, 16 ФАПов и 25 медицинских пунктов. Имеется 28 санитарных автомобилей. В районе работают 305 медицинских специалистов, в том числе 12 — молодые врачи, которые приехали по программе «С дипломом — в село!».
Светлана СВЕТЛОВА
Фото Жангелдi Әбдіғалымова
Бухар-Жырауском район