Көрісу күні — день радостных свиданий и приветствий, с древности посвященный национальным традициям казахского гостеприимства и преддверию Наурыза. Это праздник торжественно и тепло отметили в Карагандинской областной научно-универсальной библиотеке им. Гоголя.
Много теплых приветствий, пожеланий и благословений услышали в этот день гости праздника — читатели библиотеки и студенты карагандинских учебных заведений. Музыка, народные обряды, богатый дастархан придали особый колорит торжеству.
— Сегодня у нас праздник, посвященный Наурызу, — Көрісу күні. Цель этого праздника — ознакомить наших читателей с традициями, обрядами нашего народа, — говорит сотрудник библиотеки Балжан Оспанкулова. — Показать нашей молодежи почитание старших и, конечно же, фонд нашей библиотеки. Мы подготовили особую экспозицию. В клубе библиотеки «Шиберлер клубы» изготавливают национальные рукодельные работы. Мы сделали две выставки — книжную и декоративно-прикладного искусства. Главная цель — донести до читателей, что означает этот праздник, каковы его корни.
Мероприятие началось с национального обряда шашу — всех гостей осыпали сладостями под благословения. В торжестве приняли участие студенты Карагандинского политехнического колледжа, которые подготовили театрализованное представление. Молодые люди сыграли сцену из быта прошлых веков — прием гостей за праздничным дастарханом. За столом, где красовались наурыз-коже, баурсаки и другие национальные блюда, встретились родственники, которые обменялись традиционными приветствиями и пожеланиями. Глава семьи прочитал для всех благословление — бата. На тое прозвучали старинные песни под аккомпанемент домбры.
И какой же праздник без народных песен? Творческие коллективы исполнили праздничные кюи, популярные национальные композиции. Их сыграли студенты Карагандинского гуманитарного колледжа и сотрудники библиотеки.
Еще в этот день гости приняли участие в веселых играх и викторинах. А красавицы-модели из театра моды «Нурасем» под аплодисменты зрителей совершили парадное дефиле в казахских национальных костюмах.
Праздник завершился за общим обильным дастарханом, где гости высказывали теплые пожелания организаторам за подаренное весеннее настроение.
Лиэль СТЕПКИНА
Фото Жангелдi ӘБДІҒАЛЫМОВА