В этом сезоне Караганду ждёт настоящее цветочное преображение. Об этом в своём аккаунте Instagram сообщил аким города Мейрам Кожухов. По его данным, в планах — высадить более 1,6 млн цветов.

Основную часть составят однолетние растения: петунии и бархатцы. Но клумбы украсят и многолетники. Всего планируется высадить около 23 тысяч многолетних растений — розы, астры, шалфей, лиатрис.
Как подчеркнул Мейрам Кожухов озеленение коснётся не только цветников. В рамках работ по городу высадят почти 7 тысяч кустарников: кизильник, барбарис, гортензию и спирею.

Караганда уже начала меняться. На территории города установили 100 металлических цветочных композиций, которые хорошо знакомы жителям. Появились и первые гранитные вазоны — пока их 8. Это пилотный проект. Если результат понравится горожанам, такие вазоны будут ставить и дальше.
-Часть конструкций делаем сами — управление парками собирает специальные деревянные композиции под цветы. Растения появятся не только в парках и скверах, но и на ограждениях вдоль основных магистралей. Уход — за управлением парками. Полив, обновление и содержание клумб — рабочий процесс на весь сезон, — поделился градоначальник Караганды.
В конце своего поста аким обратился к жителям с просьбой:
-Давайте любоваться цветами, а не устраивать в клумбах фотосессии с элементами выживания. Очень хочется, чтобы город цвел для всех, а не переезжал по частям на дачи или в багажниках, — резюмировал аким областного центра.
Судя по масштабам, этим летом Караганда действительно станет ярче.
Надежда ЦХАЙ
Фото: @meiram_kozhukhov






