Люди опасаются за безопасность своих близких, особенно детей. В официальном телеграм-канале акимата многие задаются вопросом, почему до сих пор не функционирует комплекс для передержки бездомных животных? Разъяснение по этому поводу дал аким Галым Ашимов в ходе очередного совещания.
Проблема бездомных животных с каждым годом становится острее, а общество разделилось на два лагеря. Одни жители подкармливают собак и кошек, надеясь таким образом помочь им выжить, другие опасаются за свою безопасность. Введение Закона «Об ответственном отношении к животным» должно было изменить ситуацию. В Темиртау было принято решение о строительстве приюта, который разместили на Правом берегу, на выезде из города.
Проект был реализован за счет спонсорских и бюджетных средств. На территории построены ангар, летние вольеры, процедурный кабинет для работы ветеринаров. В большом помещении установлены вольеры с системой водоотведения, предусмотрена вентиляция для комфорта животных и персонала. Однако приют до сих пор не функционирует.
– Мы построили приют согласно проекту, но он в черновом варианте. Предлагали малому и среднему бизнесу взять его на содержание, но желающих не нашлось. А у кого были инициативы, те не соответствовали требованиям. Финансирование необходимо, поэтому принято решение передать его ветеринарной станции Караганды. Сейчас доводят объект до санитарных и ветеринарных норм. После завершения всех процедур приют заработает, – сообщил Галым Ашимов.
Изначально предполагалось, что процесс будет следующим: собак будут отлавливать максимально аккуратно и бережно, затем стерилизовать за счет бюджетных средств, вакцинировать и лечить. После этого животных должны выпускать в тот же район, где они были отловлены, или отдавать в семью, если кто-то проявит интерес к ним за время пребывания в пункте передержки.
– Опасны не бродячие животные – они живут около трех лет. Опасность представляют домашние питомцы, которых не стерилизуют хозяева, и отпускают гулять. Процесс, который мы хотим остановить , – бесконтрольное размножение. Но зачастую люди жалеют питомцев, не везут на стерилизацию или кастрацию, хотя ветеринары говорят, что это необходимо, – ранее заявлял председатель городского маслихата Алексей Ломакин.
В ангаре расположены 44 вольера, еще 28 – на улице. Для предотвращения побегов забор пришлось углубить. Проект не раз дорабатывался для достижения оптимального результата. Теперь остается только ждать, когда приют окончательно подготовят к запуску и он начнет выполнять свою функцию.
Сергей БАДАНИН
Фото Александра МАРЧЕНКО