Около 14 тонн мяса и овощей купили балхашцы с начала года на ярмарках. В минувшую субботу в городе прошла очередная сельскохозяйственная распродажа.
С раннего утра к месту ярмарки стекается поток людей. Чаще всего в роли покупателей можно заметить пожилых людей. Балхашцы рассказывают, что приходят сюда в поисках низких цен.
— В магазинах и на рынке все дорого, здесь немного дешевле, вот и приходим, — рассказывает местная жительница. — Цены фиксированные, и мы уже сразу видим, что и почем. Здесь можно закупить и мясо, и овощи. Это удобно.
Один из самых ходовых товаров на ярмарке — мясо. Мне удалось поговорить с фермерами из крестьянского хозяйства «Бекзат». Они разводят скот в Бектауата и каждую ярмарку привозят свой продукт на продажу.
— Сегодня привезли 8 барашков и всех продали. Цена — 2200 тенге за килограмм. Люди подходят, спрашивают. Кто-то просит часть, кто-то целого берет, — поделился фермер Азамат Нурпеисов.
Первое место в рейтинге популярности вместе с мясом делят овощи. Самые длинные очереди собираются возле машин с привозным продуктом. Цены фиксированные. Например, картофель и лук отпускают по 200 тенге за кило, помидоры стоят 400 тенге, огурцы — 300.
Наряду с предпринимателями свою продукцию на ярмарке реализуют и балхашские дачники. Местных производителей в этот раз представляла семья Молодых. В их торговом ассортименте были яблоки, помидоры, огурцы, кабачки и зелень.
— Конечно, привозные овощи дешевле, чем дачные. Но, несмотря на это, люди спрашивают именно местный товар. Наши овощи вкуснее. Приходим с супругом на ярмарку каждые выходные. С 8 до 10 все продаем, — рассказывает дачница.
Всего в этом году в городе провели уже 17 сельскохозяйственных ярмарок. На них было реализовано более 9 тонн мяса, свыше 5 тонн овощей и фруктов, 110 кг рыбной продукции и 4 тонны бакалеи.
Виктория БУХАНЦЕВА
Фото автора
г. Балхаш