Восемь молодых бизнесменов и бизнесвумен получили шанс открыть собственное дело или расширить уже действующее. Их проекты стали победителями конкурса грантов акима города Шахтинска на развитие и поддержку молодежного предпринимательства.

Государственная поддержка молодежи остается одним из важных направлений политики Казахстана. Создание условий для раскрытия потенциала молодого поколения, развития его инициативности и профессиональных компетенций помогает молодым людям увереннее реализовывать свои планы. Гранты, субсидии, льготы и другие меры поддержки позволяют начинающим предпринимателям сделать первый шаг в бизнесе, а тем, кто уже работает в выбранной сфере, – расширить возможности своего дела.
Итоги конкурса на получение грантов подвели в Шахтинске. В ходе торжественного мероприятия аким города Мурат Кыдырганбеков вручил сертификаты восьми победителям. Каждый из них получил по два миллиона теңге для воплощения в жизнь собственного бизнес-проекта. Такая финансовая помощь открывает дополнительные возможности для развития предпринимательства, реализации перспективных идей и создания новых рабочих мест. При этом поддержка направлена не только на запуск бизнеса, но и на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, развитие ее инициативности и повышение профессиональных компетенций.
Проекты победителей охватывают самые разные направления – от спорта и образования до медицины, сферы услуг, информационной деятельности и сельского хозяйства. Это показывает, что молодые жители Шахтинска готовы пробовать себя в различных отраслях и предлагать востребованные решения для горожан.
Так, Нурбол Копбаев планирует открыть боксерский зал, где желающие смогут заниматься спортом и совершенствовать свои навыки. Алдияр Сағынтай намерен развивать карате-клуб «QASQYR». Оба проекта связаны с физической активностью, популяризацией спорта и созданием условий для занятий единоборствами.
Сразу несколько инициатив ориентированы на помощь детям и развитие их способностей. Юлия Помосова направит грант на расширение действующего логопедического кабинета «Говорим вместе». Эльмира Тлеукешова планирует открыть центр речи и развития «Сөйлеші, балақай!» Эти проекты позволят расширить возможности оказания специализированных услуг и поддержки детям.
В сфере информационных услуг свой проект представила Виктория Елеусизова. Она планирует развивать информационное агентство «Sht_online», которое может стать дополнительной площадкой для освещения городских событий и жизни местного сообщества.
Александр Приймак намерен организовать в Шахтинске птицеводческий мини-комплекс по выращиванию бройлеров и производству диетического мяса птицы. Реализация проекта позволит развивать местное производство и расширять перечень продуктов питания.
Еще одна победительница, Нургуль Төлек, будет развивать в Шахтинске бизнес по благоустройству и обновлению подъездов. Ее инициатива ориентирована на улучшение состояния жилых домов и создание более комфортной городской среды. Нургуль всего 24 года, она мама в декрете, до этого трудилась медсестрой. Год назад они с сестрой решили сделать ремонт в своем подъезде, получилось очень хорошо, и неожиданно соседи начали интересоваться: не могли бы девушки и у них навести порядок. Подумав, сестры взяли в дело свою маму и стали работать на совесть. Спрос на ремонтные услуги оказался высоким, и сезон прошел хорошо.
– В начале сентября я узнала из соцсетей, что в Шахтинске объявлен конкурс на присуждение гранта акима города на развитие молодежного предпринимательства, – рассказывает Нургуль. – Обратилась в Молодежный ресурсный центр за информацией, там мне посоветовали пройти курсы «Бастау бизнес» по обучению азам предпринимательства. Я отучилась, получила сертификат, открыла свое ИП, разработала с сестрой бизнес-проект и защитила его перед членами жюри. Они заинтересовались, так как наша цель – не просто делать ремонт и зарабатывать, а создавать чистые, уютные и красивые подъезды, которыми будут гордиться жители города. На полученные средства планирую приобрести профессиональное оборудование – краскопульт, компактную стремянку, перфораторы, машинку с наждаком, а также валики, щетки и прочее. Также хочу трудоустроить двух человек на постоянную работу. Для нас это не просто грант, а большая ответственность и стимул двигаться вперед, радовать клиентов качественным результатом.
Восьмой проект принадлежит Диане Карда, которая планирует открыть центр физиомассажа и физиотерапии «Комплексная реабилитация». Он будет ориентирован на оказание услуг в сфере восстановления и поддержания здоровья.
– Я девять лет работаю фельдшером скорой помощи и 12 лет занимаюсь массажем, – поделилась победительница. – За эти годы набралась опыта и понимаю, что проблемы с мышцами у людей доводят до более тяжелых последствий – артритов и артрозов, протрузий и грыж позвоночника. И здесь к лечению нужно подходить глубже, поэтому я обучилась иглотерапии, а также ударно-волновой и магнитной терапии. От знакомых, которые ранее уже получали гранты акима города, узнала о помощи начинающим предпринимателям. Самостоятельно разработала проект физиокабинета и защитила его. На два миллиона теңге приобрету ударно-волновой и аппарат магнитотерапии и буду помогать людям чувствовать себя лучше.
Для начинающих предпринимателей такая помощь государства становится возможностью получить стартовый капитал, проверить востребованность своих идей и постепенно развивать собственное дело. А для Шахтинска реализация этих инициатив означает появление новых услуг, развитие местного предпринимательства и дополнительные перспективы для экономики региона.
Светлана СВИЧ
Фото акимата г. Шахтинска
г. Шахтинск





