Здание на проспекте Бухар-жырау, которое много лет не приводилось в порядок и диссонировало с местной архитектурой, пошло под снос.
По данным акимата Караганды, сегодня, 28 сентября, временно перекрыли часть автомобильной дороги в районе ТД «Абзал», чтобы провести работы по демонтажу «пятака».
Напомним, в середине августа глава областного центра Мейрам Кожухов сообщил пользователям Instagram о том, что торговый коммерческий объект перешел в коммунальную собственность города. На его месте планируется обустройство парковки и пешеходной зоны.
«Чтобы привести эту территорию в порядок, добивались передачи частной недвижимости в собственность города. Владельцу направили официальное предложение, приложив соответствующие документы. Но он отказался, и договориться с ним не удалось. Поэтому дальнейшее решение вопроса перешло в судебную плоскость. Первая инстанция нас не поддержала, апелляционная — тоже. Мы обратились в Верховный суд, который принял позицию города и вынес решение в нашу пользу», — пояснил тогда градоначальник.
Светлана СВЕТЛОВА
Фото, видео акимата г. Караганды








Отлично! Респект Акимату! И с другой стороны Абзала, по Бухар-Жырау, после остановки, тоже нужно убрать неприглядные объекты. Договориться с владельцами, по справедливости.
Интересно посмотреть решение суда,какможно лишить собственности владельца, в 21 веке,