Home Новости Спорт «Золото» из Поднебесной

«Золото» из Поднебесной

Сборная Казахстана стала золотым призером этапа Кубка мира по артистическому плаванию, который проходил в Пекине. Наша команда первенствовала в акробатической программе, набрав 213.7801 балла. «Серебро» – у представительниц Китая. Тройку лучших замкнула Австралия.

Отметим, что большую часть сборной Казахстана по артистическому плаванию составляют воспитанники карагандинской школы, а точнее – таланты из Темиртау. В составе команды, завоевавшей «золото», выступили: Айгерим Курмангалиева, Этери Какутиа, Наргиза Болатова, Арина Мясникова, Анна Павлетцова, Жаклин Якимова, Жания Жиенгазы и Ксения Макарова. Стоит подчеркнуть, что до этого триумфа в технической программе казахстанки завоевали «бронзу».

На соревнованиях в Пекине отличились не только девушки, но и темиртауский спортсмен Виктор Друзин. В дуэте с Анной Павлецовой парень выиграл серебряную медаль. А в программе «произвольное соло» 17-летний Виктор Друзин завоевал «бронзу».

В турнирной таблице места произвольного сольного выступления распределились следующим образом:

1. Филиппо Пелати (Италия, чемпион мира среди молодежи) – 174.5979 очка;
2. Джорди Касерес Иглесиас (Испания) – 163.5543;
3. Виктор Друзин – 161.5771.

Следующие этапы Кубка мира пройдут во Франции с 3 по 5 мая и в Канаде с 31 по 2 июня. Суперфинал состоится в Венгрии с 5 по 7 июля.