Home Новости Спорт В последнем туре чемпионата Казахстана среди клубов Премьер-лиги 6 ноября станут известны...

В последнем туре чемпионата Казахстана среди клубов Премьер-лиги 6 ноября станут известны новые обладатели наград нынешнего сезона

В последнем туре чемпионата Казахстана среди клубов Премьер-лиги 6 ноября станут известны новые обладатели наград нынешнего сезона. Думается, поклонникам популярной игры и болельщикам будет интересно вспомнить о первом национальном чемпионате страны в 1992 году с участием команд нашей области — карагандинского «Шахтера» и «Булата» из Темиртау.

Фото shakhter.kz

После распада страны в декабре 1991 года планировалось в следующем сезоне провести чемпионат Содружества независимых государств (СНГ). После отказа команд из России принимать участие в этом турнире Ассоциация футбола Казахстана приняла решение провести свой открытый чемпионат с приглашением клубов Средней Азии «Памир» (Душанбе), «Алга» (Бишкек) и «Копетдаг» (Ашхабад), но в последний момент эти команды решили не рисковать. В первом национальном чемпионате страны в 1992 году приняло участие 25 команд, которые были разделены на две группы «А» и «Б».

Первый исторический матч суверенного чемпионата страны состоялся 19 апреля на Центральном стадионе в Алма-Ате. Флагман казахстанского футбола «Кайрат» в присутствии 3 500 зрителей принимал «Актюбинца», добившись победы с результатом 3:1. Автором первого гола стал нападающий хозяев поля Владимир Нидергаус. Футболисты из бывшей столицы в итоге стали чемпионами, опередив на финише «СКИФ-Арсенал» (Шымкент) и «Трактор» (Павлодар). В составе победителей выступали воспитанник карагандинского футбола Аскар Абильдаев и Валерий Яблочкин из Темиртау. Лучшим бомбардиром чемпионата, забившим 22 мяча, стал Сергей Когай из «Кайсара» (Кызылорда). По итогам сезона в число 33-х лучших футболистов Казахстана вошли игроки «Шахтера» Сергей Мищенко, Андрей Пинчуков и Кайрат Аубакиров.

Перед началом чемпионата 1992 года главным тренером «Шахтера» был назначен известный в прошлом защитник «Кайрата», воспитанник барнаульского футбола, мастер спорта Станислав Каминский, сделавший ставку на приезжих игроков из Узбекистана. В первых играх «горняки» стали терять очки, через полгода тренер покинул команду, новым рулевым команды стал воспитанник «Шахтера» Серик Бердалин. На первом этапе в подгруппе «Б» наша команда заняла второе место, уступив лишь «Экибастузцу». Во второй половине чемпионата в споре за 1-14 места карагандинцы играли не лучшим образом, заняв в итоге лишь 7-е место. Наибольшее количество игр в составе команды провели капитан команды Сергей Мищенко, Берик Рахимбеков, Вячеслав Цуканов, Руслан Иманкулов. Забив 14 мячей, лучшим снайпером стал Владимир Кравченко.

В первом национальном чемпионате Казахстана нашу область представлял и «Булат» из Темиртау (главный тренер — мастер спорта Валерий Журавлев). По итогам сезона команда заняла 17-е место. Ведущими игроками были вратарь Константин Ледовских, защитник Олег Закшевский, игроки середины поля и атаки Сергей Сорокин, Виктор Асылбаев, Игорь Тюрин, Павел Демян.

Через три сезона в 1995 году футболисты «Шахтера» впервые стали обладателями бронзовых медалей чемпионата страны, но это уже совсем другая история.