Home Новости Спорт Тренер «Шахтера» Андрей Финонченко: «Некоторые наши футболисты не соответствуют уровню Премьер-лиги»

В матче 11-го тура чемпионата Казахстана в Премьер-лиге «Шахтер» на своем поле встречался с «Атырау», уступив со счетом 0:3.

Команда мастеров «Прикаспиец» была создана в Атырау в 1980 году, став участником чемпионата страны во второй лиге. В чемпионатах Казахстана футболисты «Атырау» дважды завоевывали серебряные медали, в 2009 году стали обладателями Кубка РК, переиграв в финальном поединке на столичном стадионе «Астана-Арена» наш «Шахтер» с результатом 1:0.

Соперник для «горняков» был вполне проходимым, очки нашей команде были нужны как воздух, чтобы покинуть последнее место в турнирной таблице. Хозяева поля хорошо начали встречу. На 13-минуте после быстрой атаки на левом фланге и передачи в штрафную площадку молодой форвард «Шахтера» Шынгыс Флюк точно пробил головой в падении в нижний угол ворот гостей. Главный арбитр встречи Айдын Тасыбаев из Павлодара показал на центр, но через минуту свое решение отменил. «Нефтяники», воспользовавшись таким подарком, в середине первого тайма после удара легионера из Португалии Педро Эужениу открыли счет – 0:1.

Перед перерывом еще одна ошибка судей позволила атыраусцам забить второй гол. Окончательный результат в пользу гостей установил в конце матча Игорь Стасевич – 0:3. У карагандинцев могли отличиться вышедшие на замену колумбиец Хуан Асприлья и нападающий Айдос Таттыбаев, но счет остался без изменений.

После окончания встречи главный тренер «Шахтера» Андрей Финонченко был расстроен очередным поражением:

– Для нашей команды игра сложилась тяжело. Для усиления состава нужно приглашать в команду других игроков, некоторые наши футболисты не соответствуют уровню Премьер-лиги. Приходится выпускать на поле молодых футболистов, у которых нет опыта. Во втором тайме пытались переломить ход матча, хотели забить, были моменты, но подвело исполнительское мастерство.

Центральным поединком последнего тура стала встреча в Алматы – футболисты «Астаны» уступили действующему чемпиону «Ордабасы» со счетом 0:1. «Елимай» и «Актобе» поделили очки – 2:2. Результаты остальных игр таковы: «Кайсар» – «Туран» -1:1, «Жетысу» – «Женис» – 2:2, «Тобол» – «Кайрат» – 1:0.

Следующий матч «Шахтер» проведет на выезде 23 июня с одним из лидеров чемпионата страны — «Актобе».

«Шахтер» – «Атырау» – 0:3 (0:2)

Голы: Эужениу 24 (0:1), Жагоров 45+2 (0:2), Стасевич 81 (0:3)

«Шахтер»: Цуприков, Савкив, Чукович (Алишаускас 38), Стаменкович, Рыжук, Толордава (Асприлья 46), Каньяс, Назымханов (Алтынхан 46), Ашортия, Флюк (Таттыбаев 46), Абдулла (Таханов 68)

«Атырау»: Хаткевич, Такулов, Степанов, Жумаханов, Каримжанов, Наджарян (Адамбаев 87), Джуматов, Жагоров (Стасевич 67), Нойок (Новак 67), Оралбай, Эужениу (Каямба 67)

Главный арбитр: Айдын Тасыбаев (Павлодар)

15 июня. Караганда. Центральный стадион. 4 000 зрителей.