«Горняки» потерпели поражение на выезде в 25-м туре чемпионата Казахстана в Первой лиге от «Каспия» из Актау со счетом 2:3.
Очки нашей команде на финише чемпионата были нужны как воздух, чтобы опередить прямого конкурента – «Алтай» – в споре за третье место. Но «Шахтер» образца нынешнего года, похоже, не способен решать поставленные задачи.
В первом тайме хозяева поля атаковали острее, открыв счет на 29-й минуте. Прорыв на правом фланге завершился передачей в штрафную площадку гостей, полузащитник Бекзат Кабылан свой шанс не упустил – 1:0. Перед перерывом главный арбитр встречи Денис Тевяшов из Уральска назначил в ворота каспийцев пенальти, который уверенно реализовал Арман Нусип, забив ответный мяч.
В начале второй половины встречи один из дебютантов «Шахтера» Артем Литош с близкого расстояния забил второй гол – 1:2. Казалось, «горняки» в этой важной встрече сумеют сохранить победный счет, но хозяева поля вновь перехватили инициативу. Очередная ошибка игроков нашей команды в защите позволила лучшему бомбардиру чемпионата Мирасу Турлыбеку сравнять счет. В уже добавленное арбитрами время хозяева поля сумели вырвать победу после удара Еркебулана Нургалиева – 3:2.
В футболе никто не застрахован от поражений, но удивляет другое. Почему «горняки» в нынешнем сезоне не проявляют настоящий шахтерский характер, что всегда отличало команду в ее лучшие годы? В каждом матче меняется стартовый состав, нет сыгранности и взаимопонимания на поле, наигранных комбинаций, футболистам не хватает исполнительского мастерства. Много вопросов возникает и при комплектовании команды, когда приглашаются игроки со стороны.
В последнем туре в Усть-Каменогорске «Алтай» и павлодарский «Иртыш» поделили очки – 1:1. Футболисты «Хан-Тенгри» с крупным счетом 4:0 переиграли «Экибастуз», «Тараз» был сильнее команды АКАS из Алматы – 3:1.
В 26-м туре последнюю игру чемпионата страны «Шахтер» проведет в Караганде 24 октября.
Никита ТКАЧЕНКО
Фото ФК «Каспий»