Home Новости Спорт Победа на западном направлении: «Сарыарка» в гостях встречалась с хоккейной командой «Актобе»

В турнирной таблице карагандинская команда находится на 7-й строчке, ей в спину дышит этот соперник. Западно-казахстанский клуб потихоньку нащупывает свою игру и на прошлой неделе прервал серию поражений. Поэтому в домашних стенах актюбинцы собирались дать бой «орлам».

В первом противостоянии тренерский штаб «Сарыарки» доверил ворота Жакену Ибрагимову. Хозяева открыли счет в самом начале первого периода, игрок «Актобе» с дальней дистанции удачно прострелил под перекладину. Актюбинцы играли смело, быстро. Мужская брутальная, немного рваная игра проходила под мультиконтинентальную музыку в ледовом дворце «Актобе-арена». В целом половина периода прошла без ярких моментов. Карагандинцы превзошли себя в наборе штрафных минут – «Сарыарка» заработала их 29. Так, форвард «Сарыарки» Никита Баженов получил пятиминутное удаление за грубость. Вследствие того что «орлы» часто засиживались на скамье штрафников, актюбинцы надолго обосновались в их зоне. На последней минуте хозяева остались в меньшинстве, и за дело взялось первое звено гостей. Шайбу забросил Радель Фазлеев. Счет – 1:1.

После перерыва «орлы» были ближе к тому, чтобы открыть счет. Сдержав навал гостей, актюбинцы перехватили инициативу и владели шайбой. Карагандинцев чаще удаляли. Еще одно пятиминутное удаление заработал нападающий Тимофей Симонов. Во втором периоде надежно играл Ибрагимов, не раз спасая команду.

В начале третьего периода карагандинцы смогли наладить взаимодействие на льду. В дальнейшем игра выровнялась, но за пять минут до завершения матча актюбинцы забили гол. Итог встречи — 1:2 в пользу «Актобе». Этот соперник впервые в сезоне выиграл у «Сарыарки». Команда Евгения Штайгера пришла в себя после серии поражений и сохраняет место в зоне плей-офф.

«Актобе» – «Сарыарка» – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 01:44 – Юдин (Абдрашитов, Хорошев)

1:1 – 18:04 – Фазлеев (Жульдиков, Апальков)

2:1 – 55:14 – Исмагилов (Попитич).

18 октября состоялась вторая встреча. На этот раз ворота «Сарыарки» доверили Денису Каратаеву. По уже сложившейся традиции гости первыми остались в меньшинстве. Игроки «Актобе» чаще создавали опасные моменты у ворот карагандинцев, а вратарь хозяев даже немного заскучал. Все интересные события происходили в зоне «орлов». Ситуацию на льду изменило пятиминутное удаление игрока «Актобе». А затем актюбинцы остались втроем на льду. Карагандинцы получили отличный шанс выйти вперед, и Данил Апальков открыл счет в матче.

В начале второго периода карагандинцы снова играли в меньшинстве. Каратаев отражал все броски соперника и стоял неприступной скалой. Словно тибетский шаман, он махал ловушкой перед лицом соперника, отталкивал клюшкой нападающих, оберегая завоеванный трофей – шайбу. Такая надежная игра придавала уверенности «орлам». «Актобе» неплохо владел шайбой, но довести до логического конца атаку не получалось, а под занавес второго периода форвард «Сарыарки» Глеб Зайцев забивает вторую шайбу. Счет – 2:0 в пользу «орлов».

В третьем периоде хозяева забили трудовую шайбу и вернули интригу в матче. Карагандинцы вернулись в оборонительные действия, связки между игроками «Сарыарки» нарушились, и в основном «орлы» пробивались к воротам «Актобе» за счет индивидуального мастерства. Между тем актюбинская команда словно на конвейер поставила опасные моменты. К середине периода на льду становилось все жарче. «Сарыарка» играла на удержание счета, что приводило к удалению игроков. На последних минутах гости сняли вратаря, при этом «орлы» играли в меньшинстве, но это не принесло результата. Финальная сирена зафиксировала победу «Сарыарки». Главным героем матча стал вратарь Денис Каратаев, который отразил 45 бросков в створ. Карагандинцы находятся на 7 строчке турнирной таблице и в шаге от зоны плей-офф. 28 и 29 октября «Сарыарка» проведет две выездные встречи в Атырау с командой «Бейбарыс».

«Актобе» – «Сарыарка» – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

0:1 – 17:22 – Апальков (Жульдиков, Фазлеев) ГБ

0:2 – 36:03 – Зайцев (Ананичев, Дёмин)

1:2 – 41:57 – Шапорев (Петросян, Гайсин) ГБ.