Home Новости Спорт Олимпийская мотивация

Олимпийская мотивация

Завершился ХХХVII Международный турнир памяти заслуженного тренера Казахской ССР Галыма Жарылгапова. В соревнованиях приняли участие 110 сильнейших спортсменов.

Что касается географии, то команды представляли Нур-Султан, Алматы, Карагандинскую, Акмолинскую, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую, Туркестанскую области, Китай, Кыргызстан, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Состоялись напряженные поединки в 12 и 6 весовых категориях среди мужчин и девушек соответственно согласно правилам АИБА – Международной ассоциации бокса. Как отметили наши гости, соревнования прошли на высоком организационном и квалификационном уровне. Медицинское обслуживание осуществляла бригада врачей со спортивной специализацией. Нокаутов зафиксировано не было, как и серьезных травм и происшествий. Протестов в главную судейскую коллегию не поступало. Техническое оснащение места состязаний в Центре бокса имени Серика Сапиева соответствовало уровню и требованиям турнира. Соревнования проводились Карагандинским областным управлением физической культуры и спорта, ОСДЮШОР по боксу и областной федерацией бокса.

– Традиционно турнир памяти Галыма Жарылгапова очень представительный, – поделился заслуженный тренер РК, почетный гражданин Караганды, бывший тренер сборной СССР и в прошлом национальный тренер Камеруна Эдуард Матросов. – В этом году, к сожалению, меньше участников в связи с пандемией и тем, что параллельно проходит чемпионат в Уральске среди мужчин. Но уровень мастерства боксеров, приехавших к нам, высокий. Международный турнир памяти Галыма Жарылгапова объявляют на Олимпийских играх, представляя спортсменов. Римма Волосенко, которая сегодня успешно выступила, взяв «золото», – это моя ученица, чемпионка Азии и неоднократная – Казахстана. Тренируется сейчас в Нур-Султане. Получила там квартиру. С первого турнира памяти Галыма Жарылгапова мои воспитанники участвуют и всегда становятся чемпионами. Многие ученики сами стали наставниками и продолжают традиции карагандинской школы бокса.

Что касается итогов, то в команде нашей области среди девушек – 4 золотые медали и одна бронзовая, а среди мужчин – 5 высших наград, 3 серебряные и семь третьих мест. Победители и призеры получили дипломы, медали и денежные призы из рук первого заместителя акима региона и президента областных федераций греко-римской, вольной и женской борьбы и бокса Асылбека Дуйсебаева, прославленного грузинского боксера, чемпиона Европы 1993 года, чемпиона мира 1997 года в супертяжелом весе, чемпиона мира среди профессионалов Георгия Канделаки и других почетных гостей. Среди обладательниц «золота» – и карагандинка Айжан Ходжабекова.

– Это мой четвертый турнир памяти Галыма Жарылгапова, – говорит Айжан. – Победительницей стала в третий раз. Боксом занимаюсь десять лет. На чемпионате Казахстана в этом году немного не повезло, заняла третье место. Готовлюсь к Азиатским играм, чемпионату мира. Главная цель – Олимпиада.

Лучшие судьи также были отмечены дипломами и ценными подарками от организаторов турнира.

Валентин ШИПУНОВ

Фото Александра МАРЧЕНКО

Exit mobile version