Home Новости Спорт Легендами не рождаются

Легендами не рождаются

Карагандинский регион всегда славился своими чемпионами, которые прославляли Родину на международной спортивной арене. Имена лучших вписаны в историю, на их примере учится подрастающее поколение.

Кузницей кадров по праву считают областную специализированную школу-интернат-колледж олимпийского резерва имени А. Молдагуловой. Здесь ежегодно выпускают профессиональных мастеров, которые развивают массовые виды спорта, приобщают к здоровому образу жизни молодежь.

Во Дворце культуры горняков отпраздновали 50-летний юбилей спортивного заведения, который в этом году впервые вручил дипломы 30 выпускникам колледжа.

Некоторые из молодых тренеров вскоре приступят к своей работе. Среди них – Айым Жумагалиева. Она – одна из лучших студенток. Сначала получила аттестат с отличием в школе-интернате, а затем удостоилась диплома особого образца по окончании колледжа.

– Я 10 лет занимаюсь дзюдо, есть определенные успехи, в том числе и на чемпионате РК в прошлом году, где заняла первое место среди спортсменов до 23 лет, – поделилась выпускница. – Также являюсь многократной чемпионкой Азии, призером Кубка Европы. Очень люблю спорт. Мне было интересно учиться в этом спортучреждении. Три года пролетели быстро. Были сложности, связанные с карантином и дистанционным обучением, но, несмотря ни на что, справились, сдавали экзамены и сессии. Вскоре сами будем передавать свой опыт подрастающему поколению. Я, например, в Темиртау. Но для начала поступлю в КарУ имени Е.А. Букетова.

По словам директора ОСШИКОР имени А. Молдагуловой Ердена Халилина, у них помогают растить лидеров профессионалы в своем деле – тренеры. Пока их 57, но их количество будет увеличиваться. На базе многопрофильного спортучреждения готовят мастеров по 14 олимпийским видам спорта, одному национальному. И эта традиция продолжится, так как Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил задачу – развивать массовый спорт, растить здоровое поколение и настоящих патриотов.

В целях реализации поручения Президента РК был разработан специальный Комплексный план на 2020-2025 годы. В него входят основные направления: нормативно-правовое обеспечение; школьный и студенческий спорт; расширение спортивных сетей; пропаганда и популяризация ЗОЖ; спортивно-массовые мероприятия.

Планом предполагается и увеличение количества спортивных инструкторов для работы с населением в сельской местности.

Также, отметил он, будет оказана всесторонняя поддержка коллегам в Улытауской области. Там в планах открыть спортивную школу-интернат-колледж.

– Мы должны продолжать наши славные традиции, вовлекать молодежь в спорт, – сказал Ерден Халилин. – Еще со времен Советского Союза и в эпоху уже независимого Казахстана наше спортивное образовательное учреждение готовило настоящих специалистов своего дела. За годы работы школы девять воспитанников стали заслуженными мастерами спорта СССР и Республики Казахстан, еще 23 присвоено звание «Мастер спорта международного класса», более 500 учащихся являются мастерами спорта. За годы независимости 35 воспитанников приняли участие в шести летних и трех зимних Олимпийских играх. Мы гордимся достижениями наших легендарных спортсменов времен Советского Союза и независимого Казахстана.

Среди них: Серик Алшинбаев, ставший чемпионом мира среди юношей по вольной борьбе в США в 1981 году; Амангельды Жаппаров – победитель чемпионата мира среди молодежи по вольной борьбе в США в 1982 году; Маратали Маяузов – серебряный призер чемпионата СССР по вольной борьбе 1982 года, победитель Кубка СССР 1983 года; Игорь Растороцкий – заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, чемпион мира 1985-го и 1987 годов; Игорь Ружников – чемпион мира по боксу 1989 года; Аркадий Топаев – чемпион мира по боксу, обладатель Кубка мира 1994 года; Андрей Мизуров, ставший победителем на Кубке мира по велоспорту в 1997 году; Иосиф Момцелидзе, являющийся обладателем звания чемпиона мира среди молодежи по вольной борьбе во Франции в 2000 году; Ирина Худорошкина, завоевавшая бронзовую медаль в толкании ядра на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году; боксер Серик Елеуов, выигравший «бронзу» на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году; легкоатлет Дмитрий Карпов, неоднократно устанавливавший рекорды страны и выигравший немало медалей на международных турнирах, в том числе бронзовую по десятиборью на Олимпийских играх в Греции в 2004 году; Серик Сапиев, победитель Олимпийских игр по боксу в Лондоне в 2012 году; Эльмира Сыздыкова – бронзовый призер Олимпийских игр по вольной борьбе в Рио-де-Жанейро в 2016 году; борец вольного стиля Махамбет Куатбек, ставший победителем II юношеских Олимпийских игр в Нанкине в 2014 году; Серик Бакытханов – бронзовый призер по вольной борьбе чемпионата мира среди молодежи в Словакии в 2018 году; Жасмин Кизатова – бронзовый призер чемпионата мира по боксу среди молодежи в Польше в 2021 году.

Активно и уверенно продолжает дело своих наставников и современная молодежь. Недавно воспитанники областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени А. Молдагуловой сумели войти в число сильнейших на Всемирной гимназиаде, которая прошла в Нормандии. Они привезли домой медали различного достоинства по боксу, вольной борьбе, легкой атлетике, плаванию.

Высокие достижения всегда ценились потому, что за ними стоят огромный труд, дисциплина, слезы и победы. Поэтому праздничное мероприятие в ДКГ собрало немало поклонников спорта, которые выступали с большой сцены, поздравляли с юбилеем.

Очень трогательной получилась и церемония награждения, где были удостоены внимания одни из лучших педагогов и наставников. Некоторым из них вручили благодарственные письма акима Карагандинской области, почетные грамоты от Министерства культуры и спорта и управления образования, а также управления физической культуры и спорта.

Торжественные моменты сопровождались выступлениями молодых звезд спорта, артистов эстрады, фольклорного хореографического ансамбль «Аққу» и Академического оркестра казахских народных инструментов имени Таттимбета.

Светлана СБРОДОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Exit mobile version