Home Новости Спорт Бронзовую медаль по плаванию на Азиатских параиграх в Ханчжоу выиграл карагандинец Роман...

Бронзовую медаль по плаванию на Азиатских параиграх в Ханчжоу выиграл карагандинец Роман Потапов

В своем классе S12 он принял участие в заплыве на дистанции 100 метров на спине. Роман Потапов финишировал со временем 1:10.25, что позволило ему подняться на третью ступень пьедестала почета.

Пловец занимается в школе по инвалидному спорту Карагандинской области. Его наставник – заслуженный тренер страны Евгения Приходько.

Роману Потапову 20 лет, он – мастер спорта международного класса, многократный победитель республиканских и международных турниров по параплаванию. В том числе Паралимпийских игр и юношеских Азиатских игр. В этом году выиграл две серебряные медали на Всемирной серии по параплаванию в Сингапуре.

Напомним, в Китай на Азиатские параигры за наградами уехали 10 атлетов из Караганды. Они выступят в пяти видах спорта: Даяна Федосова (дзюдо), Айдос Жылкышинов (пулевая стрельба), Руфат Хабибуллин и Дастан Мукашбеков (легкая атлетика), Алимжан Аяпов (шахматы), Сергей Кинах, Наталья Звягинцева, Диас Кенжебек, Роман Потапов и Андрей Афанасьев (плавание).
Национальную сборную РК представляют 135 атлетов в 13 видах спорта. На сегодняшний день на счету Казахстана уже 11 медалей, среди которых – две золотые, четыре серебряные и пять бронзовых.