В школьной столовой Кульжахан Бектурганова работает свыше 17 лет. Нет для нее большей радости, чем видеть здоровых улыбающихся детей с ложкой в руке, с аппетитом уплетающих супы и каши.
В общеобразовательной школе имени Алихана Бокейхана села Заречного Нуринского района учится свыше 90 ребят. В нынешнем году здесь нет одиннадцатого класса, зато в следующем будет. По словам директора Оксаны Головановой, коллектив тут хороший, устоявшийся. Педагоги внимательно следят за тем, чтобы воспитанники росли не только умными, но и здоровыми. Роль полноценного питания в этом вопросе особенно велика, поэтому к школьному повару относятся с большим уважением.
– Кульжахан Сайрановна у нас уникальный специалист, готовит вкусную и полезную еду. Родители и дети всегда хвалят. В этом году на Наурыз получила благодарственное письмо от акима села, – рассказывает она. – Считаю, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей предвыборной программе «Справедливый Казахстан» очень правильно отметил: нет бесполезных профессий, человек труда в нашем обществе должен пользоваться особым почетом.
Кульжахан Бектурганова практически всю жизнь работает в сфере общественного питания. Она родом из села Байтуган (раньше населенный пункт носил название Новая Карповка), что неподалеку.
– Работа мне очень нравится, прежде всего нахожу в ней моральное удовлетворение – приятно видеть улыбающиеся детские лица в столовой. Готовим по утвержденному меню, каждый день оно разное. В рацион обязательно входят супы и каши, картофельное пюре, рыба, мясо птицы, говядина, фрукты. Качество продуктов от поставщиков тщательно проверяется, по утрам специальная комиссия, в состав которой входят завуч и медсестра, снимает пробу. Проходим регулярный контроль санэпидемстанции, – отмечает женщина.
Работа у повара в школьной столовой начинается очень рано – в шесть утра. К 10.00 все блюда уже должны быть готовы, поскольку дети обедают в несколько смен. Здесь всегда можно попросить добавку, хотя это случается нечасто – порции достаточно солидные. Естественно, у каждого ребенка свои вкусовые предпочтения.
По словам повара, некоторые школьники неохотно едят суп, но кашу любят все, обожают котлеты и тефтели. Особое лакомство – вкуснейшие сладкие булочки, которые Кульжахан Сайрановна печет ежедневно. Остается ли у нее время, чтобы готовить дома?
– Дома обязательно, особенно по выходным, когда приезжают внуки, они у меня живут в Нуре и Актасе, – рассказывает она. – Муж любит бесбармак, пельмени, а молодежь особенно налегает на выпечку, разнообразные пирожки. Сейчас стали побаливать ноги, муж говорит – бросай ты эту работу, но я так не могу.
По словам героини, все эти ребята, которые сейчас учатся, росли на ее глазах. Видела, как они меняются, как уважительно относятся к старшему поколению. С ними, признается женщина, она становится моложе.
На вопрос: «Что для вас является лучшей наградой?» Кульжахан Сайрановна отвечает:
– Лучшая награда – это когда дети после обеда оставляют пустые тарелки, уходят сытые и довольные.
Фархат КИНЖИТАЕВ
Фото Александра МАРЧЕНКО