Два года жители и гости города были лишены возможности прогуляться по береговой линии. Дело в том, что на набережной идет реконструкция.
Масштабный проект начали в 2023 году. По замыслу строителей, территория от хлебозавода до медицинского колледжа должна стать современным местом для отдыха и прогулок. Эта инициатива стоила бюджету около 4 млрд тенге. А за реализацию взялась местная подрядная организация ТОО «Балқаш жібек жолы».
До конца 2023-го проложили водопроводные сети, провели электроснабжение. Пляж очистили от зарослей камыша, из воды убрали водоросли, мусор, сети и прочее, установили лестницу из гранита, поребрик. На все это из республиканского бюджета ушло около 1 млрд тенге. В 2024-ом стартовал новый этап, для этого огородили еще один участок – от стелы Первостроителям до хлебозавода. На работы в рамках второго этапа государственная казна направила порядка 2,7 млрд тенге. В этом году по проекту намечено завершение масштабной реконструкции. Первая очередь благоустройства набережной выходит на финальную стадию. Генеральным проектировщиком выступает ТОО «ENVICON-A», а технический надзор осуществляет ТОО «Эксперт-Строй KZ».
К этому дню завершены демонтажные работы по всему периметру объекта, установлены лестничные марши, построен железобетонный резервуар на 500 кубометров, полностью готовы сети водоснабжения и канализации, внутриплощадочные электрические сети и наружное освещение. Построен водный комплекс с техническим помещением, внедрена автоматизированная система полива, завершены благоустройство покрытия и озеленение. Кроме того, установлен фундамент под малые архитектурные формы. Полностью готов фонтан.
Балхашцы уже успели оценить преображение. Реконструкция городской набережной выполнена на 95%. Неоднозначные отзывы получила композиция в виде рыбы, установленная возле фонтана. Излюбленным местом для селфи стала яркая фигура рыбака на лодке. Маленькие жители города облюбовали игровые комплексы, молодежь занимается на воркаут-площадках, а люди постарше отдыхают на удобных и оригинальных скамейках. Особенной популярностью пользуются велодорожки. Так как других в общественных местах в городе нет, сюда стекаются любители покататься на роликах, самокатах и велосипедах.
Теперь горожане, наконец, получили возможность прогуливаться по пляжу, созерцая красоты озера. Раньше насладиться видом мешал декоративный забор, а сейчас взору отдыхающих открываются уникальные виды Балхаша.
– Благодаря реконструкции набережная городского пляжа станет современным и комфортным местом отдыха для жителей и гостей Балхаша, – отметили в городском акимате.
Виктория БУХАНЦЕВА
Фото автора
г. Балхаш







