В учебных заведениях города проходят инструктажи по пожарной безопасности.
Вместо звонка на урок в специальной школе-интернате № 10 прозвучал сигнал пожарной тревоги. Ученики и педагоги начали экстренную эвакуацию. У каждого на случай задымления имеется маска, которая поможет не отравиться продуктами горения и добраться до выхода. Маршрут на улицу с каждого этажа свой, он составляется с учетом близости к лестницам и исключает возможность давки и столпотворения возле выхода. Знать, куда идти при пожаре, должны и взрослые, и дети. Для этого учителя проводят с подопечными профилактическую работу, разъясняя жизненно важные правила.
К счастью, в этот раз тревога была учебная. Она стала частью инструктажа по пожарной безопасности с учащимися и педагогическим коллективом специальной школы-интерната № 10, который провели сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Балхаша. Специалисты разъясняли основные правила поведения при возникновении пожара, порядок действий при эвакуации, а также меры по предотвращению возгораний в образовательных учреждениях. Теоретическую часть дополнили практической тренировкой по эвакуации, в ходе которой школьники и персонал показали четкие и слаженные действия по сигналу тревоги.
По такому же сценарию инструктаж прошел в политехническом колледже корпорации «Казахмыс». Только там пожарные провели еще боевое развертывание и эвакуировали потерявшегося в дыме студента.
– Основная цель мероприятия – повышение уровня противопожарной культуры, формирование ответственного отношения к соблюдению требований пожарной безопасности и навыков правильных действий в чрезвычайных ситуациях, – отметили в УЧС.
Виктория БУХАНЦЕВА
Фото УЧС г. Балхаша
г. Балхаш

