В городе проходит республиканская акция «Дорога в школу». Ежегодно жители страны объединяются, чтобы помочь нуждающимся детям собраться в школу.
Как отметила заведующая сектором отдела образования Балхаша Бахыт Айтжанова, основная цель акции – оказать материальную помощь школьникам из числа малообеспеченных, многодетных семей, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в период подготовки к началу нового учебного года. Для покупки всего необходимого активно привлекают спонсоров, социальных партнеров, государственные структуры. Горожане тоже готовы стать частью благотворительной акции. А чтобы никто по каким-то причинам не остался в стороне, организована работа «горячих линий», телефонов доверия для оперативного реагирования на обращения граждан.
На сегодняшний день помощь уже оказали почти 600 школьникам. Из них 329 детей получили материальную поддержку из фонда всеобуча в размере 46228 тенге каждый, ожидается выплата еще на 272 ребенка. Также своих благотворителей ждут еще более 400 детей.
– Без внимания не оставили детей наши многоуважаемые спонсоры, неравнодушные граждане. Это представители партий, банков, предприятия города, индивидуальные предприниматели, владельцы магазинов, государственные органы, просто жители города, выпускники школ, которые оказали помощь на сегодняшний день в размере 8 500 000 тенге. Спонсорскую помощь получили более 350 детей, – отметила Б. Айтжанова.
Виктория БУХАНЦЕВА
Фото из архива «ИК»
г. Балхаш