Home Новости Регионы Большие стремления малых городов

Большие стремления малых городов

В Каражале очень любят большой теннис. Корт, открывшийся два года назад, никогда не пустует. В эти дни здесь проходит ставший уже традиционным открытый городской чемпионат среди местных мастеров ракетки. Турнир посвящен 30-летию государственных символов Республики Казахстан.

Фото gov.kz

Выступая на торжественной церемонии открытия соревнований, заместитель акима Каражала Нурлан Умаров прежде всего поздравил участников и зрителей с таким важным историческим событием, как образование области Ұлытау, и выразил надежду, что это оживит все сферы жизнедеятельности и придаст импульс развитию региона.

– Особое внимание у нас уделяется развитию спорта и увеличению числа приверженцев здорового образа жизни. Ведется реконструкция стадиона «Горняк», строится первый в городе бассейн. А сегодня мы начинаем очередной долгожданный турнир. Желаю удачи участникам, болельщикам – положительных эмоций, – сказал он.

Подчеркивая значимость большого тенниса, ведущие напомнили, что в 1997 году стартовал открытый турнир «Кубок Президента Республики Казахстан», в котором активное участие принимали спортсмены из стран Содружества Независимых Государств:

– Наши спортсмены участвуют в командных международных соревнованиях: Кубок Дэвиса, Кубок федерации, Кубок Хопмана и т.д. Значительных успехов добивались Диас Доскараев, Дмитрий Макеев, Антон Цымбалов, Сырым Абдухаликов, Мария Ковалева, Татьяна Игнатченко, Валентина Старкова, Зарина Дияс.

Также был сделан акцент на том, что в современном мире теннис популярен среди детей, подростков и студентов и несет пользу как для физического, так и психологического здоровья. Были отмечены и победители, и призеры первых двух чемпионатов – Рамазан Отарбаев, Нурсултан Саутбаев, Жансая Сажинов, Магжан Айтбек. В нынешнем турнире участвуют 16 человек. Соревнования проходят по вечерам, в свободное от работы время. Спонсором выступает ТОО «РАЙС КZ», которое занимается восстановлением городского стадиона.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

г. Каражал

Exit mobile version