Пример тому – село Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района. Его жители давно просили построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Он открылся в конце прошлого года, сообщает сайт акимата области.
Сейчас здесь кипит спортивная жизнь: ежедневно на тренировки собираются сотни человек, регулярно проводятся соревнования.
– Ждали, когда построят. Заранее планировали, что будем заниматься здесь. Открытию все были рады. Интерес к спорту большой, активность сейчас высокая. Поселок здесь спортивный. Приезжают на занятия из других близлежащих сел. Секции по разным видам: карате, бокс, кикбоксинг, борьба, футбол, баскетбол, армрестлинг, тяжелая атлетика. Тренерский штат укомплектован. Все занятия бесплатные, – рассказал руководитель ФОКа пос. Г. Мустафина Ерназар Мадкен.
Сам он мастер спорта РК, тренер по карате.
Для детей созданы все условия. Сельский спортивный комплекс может стать местом, где вырастут новые чемпионы. Уже сейчас одна из воспитанниц, 13-летняя Яна Ширяева, готовится к участию в чемпионате мира по карате в столице Японии Токио.
Новый ФОК рассчитан на 320 мест. Дети здесь занимаются не только спортом, но и творчеством. На первом этаже просторные спортивные залы. Помещения на втором этаже отданы местной детской музыкальной школе.
Развитие массового спорта, формирование здорового образа жизни – одно из приоритетных направлений социальной политики.
В Бухар-Жырауском районе сейчас 138 спортивных объектов. ФОКов три: в поселках Ботакара и Г. Мустафина, селе Каракудук. По проекту «Ауыл – Ел бесігі» строится еще один – в поселке Кушокы.
Главная цель «Ауыл – Ел бесігі» – улучшение качества жизни в сельской местности, модернизация социальной среды сельских территорий, доведение их до региональных стандартов. По проекту улучшают социальную и инженерную инфраструктуру, приводят в порядок дороги.
Особое внимание и обеспечению сельчан качественной медицинской помощи. В Бухар-Жырауском районе по национальному проекту «Модернизация сельского здравоохранения» было запланировано 20 объектов: ФАПы, врачебные амбулатории и медицинские пункты. Из них шесть уже готовы.
Завершается строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Тузды. Для населенного пункта, где проживают более 600 человек, это долгожданный объект. Сейчас медики принимают пациентов в приспособленном помещении. А в скором времени переедут в новое здание с просторными кабинетами, где все соответствует современным стандартам.
Медсестра Гульнар Жумабекова наблюдает за стройкой с самого начала работ. В ожидании своего нового рабочего места стала своего рода народным контролером.
– Я работаю в этом селе уже 36 лет, приехала после окончания медучилища в Караганде. Жду с нетерпением переезда в новое здание. В первую очередь это для наших жителей, чтобы на месте получали необходимую помощь, как положено. Часто прихожу сюда, смотрю, как идет стройка, чтобы качественно сделали. Наблюдаю даже после дождя, не течет ли кровля. Все нормально, строители добросовестные, – поделилась медработник.