Сотрудники управления по противодействию наркопреступности при поддержке областной прокуратуры провели масштабную спецоперацию в поселке Сортировка города Караганды.
По данным департамента полиции Карагандинской области, вчера, пятого ноября, пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся производством «синтетики». В результате операции задержаны двое жителей региона. Подозреваемым в организации лаборатории — 28 и 30 лет. В ходе обыска у них изъято более одной тонны прекурсоров и 52 килограмма готового наркотика «Альфа-PVP». Также полицейские обнаружили оборудование для производства: весы, миксеры, сушилки, вакууматоры и контейнеры.
По предварительным данным, злоумышленники арендовали дом для организации лаборатории и изготавливали психотропные вещества по указанию куратора, получая оплату в криптовалюте.
Благодаря ликвидации подпольной деятельности, на «черный рынок» не попали около 173 тысяч доз синтетических наркотиков.
Оба подозреваемых помещены в изолятор временного содержания. Ведется досудебное расследование.
Светлана СВЕТЛОВА
Фото, видео ДП Карагандинской области








