ДомойНовостиОбществоВ Карагандинской области планируется начать иммунизацию против гриппа

В Карагандинской области планируется начать иммунизацию против гриппа

Кампания по вакцинации стартует в регионе 15 сентября. Уже приобретено 173 тысячи доз «Гриппола». Бесплатно привиться могут несколько категорий населения. В медорганизациях вводится масочный режим.

По словам руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Юрия Залыгина, на приобретение противогриппозной вакцины финансирование выделено из местного бюджета.

— Получить прививку на бесплатной основе могут медицинские работники; лица, относящиеся к группам риска по состоянию здоровья, находящиеся на диспансерном учете в медорганизациях; дети из детских домов и пациенты медико-социальных учреждений; люди, имеющие высокий риск инфицирования по эпидемиологическим показаниям, — уточнил глава ведомства во время брифинга Региональной службы коммуникаций.

Он напомнил, что грипп — острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Очень быстро распространяется среди населения, особенно в детских коллективах. Заболеть можно через несколько часов после контакта с больным. Все зависит от иммунитета и особенностей организма.

В прошлую прививочную кампанию иммунизацией против гриппа было охвачено 176 310 человек, из них 20 714 — дети до 14 лет. Это позволило снизить заболеваемость на 73%.

На сегодняшний день, отметил Юрий Залыгин, эпидмониторинг проводится регулярно. В целом ситуация стабильная. С начала года зарегистрировано 79 тысяч случаев заболевания ОРВИ, из них у детей — 59,3%.

Что касается COVID-19, то, по словам главного санитарного врача региона, ситуация удовлетворительная.

— Заболеваемость коронавирусной инфекцией снизилась в 13,7 раза, — сказал он. — За 7 месяцев этого года зарегистрировано 68 случаев, когда как в 2023 году — 929. Прививку от COVID-19 можно получить в поликлинике на платной основе после осмотра врача.

Между тем в сезон заболеваемости в детских садах и школах будет проводиться ежедневный мониторинг. Если у кого-то обнаружатся признаки заболевания, то не допустят к учебе, чтобы не заразить остальных. В случае заболевших 30% от общей численности класса, учащихся переведут на онлайн-обучение.

Светлана СБРОДОВА

Фото из архива «ИК»

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Что читали на неделе

Лента новостей

На Кубке мира карагандинские боксеры добыли три медали

В Китае завершился второй этап Кубка мира по боксу World Boxing. Сборная Казахстана привезла пять золотых и три бронзовые награды. В общекомандном зачете лидером...

В Нацпарке «Буйратау» создают комфортные условия

Чтобы гостям природного заповедника было интереснее наблюдать за водными и околоводными обитателями озера Ажбай, там строят пирс. Как сообщили в пресс-службе ГНПП «Буйратау», на побережье...

140 тысяч грантов выделено казахстанским колледжам

Прием документов в отечественные организации технического и профессионального, послесреднего образования начнется с 25 июня. Как сообщают в Министерстве просвещения, на 2026-2027 учебный год по государственному...

Партия «Әділет» завершила формирование сети региональных филиалов и прошла государственную регистрацию

Отделения открыты во всех областях Казахстана, а также в Астане, Алматы и Шымкенте. Теперь в каждом регионе предстоит выбрать председателей и руководящие органы филиалов, а...

Публичное обсуждение результатов внутреннего анализа коррупционных рисков

Согласно приказу руководителя ГУ «Управление внутренней политики Карагандинской области» от 15 мая 2026 года № 23-1-н/қ 22 июня текущего года в 9:30 по адресу...