ДомойНовостиОбществоВ Карагандинской области планируется начать иммунизацию против гриппа

В Карагандинской области планируется начать иммунизацию против гриппа

Кампания по вакцинации стартует в регионе 15 сентября. Уже приобретено 173 тысячи доз «Гриппола». Бесплатно привиться могут несколько категорий населения. В медорганизациях вводится масочный режим.

По словам руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Юрия Залыгина, на приобретение противогриппозной вакцины финансирование выделено из местного бюджета.

— Получить прививку на бесплатной основе могут медицинские работники; лица, относящиеся к группам риска по состоянию здоровья, находящиеся на диспансерном учете в медорганизациях; дети из детских домов и пациенты медико-социальных учреждений; люди, имеющие высокий риск инфицирования по эпидемиологическим показаниям, — уточнил глава ведомства во время брифинга Региональной службы коммуникаций.

Он напомнил, что грипп — острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Очень быстро распространяется среди населения, особенно в детских коллективах. Заболеть можно через несколько часов после контакта с больным. Все зависит от иммунитета и особенностей организма.

В прошлую прививочную кампанию иммунизацией против гриппа было охвачено 176 310 человек, из них 20 714 — дети до 14 лет. Это позволило снизить заболеваемость на 73%.

На сегодняшний день, отметил Юрий Залыгин, эпидмониторинг проводится регулярно. В целом ситуация стабильная. С начала года зарегистрировано 79 тысяч случаев заболевания ОРВИ, из них у детей — 59,3%.

Что касается COVID-19, то, по словам главного санитарного врача региона, ситуация удовлетворительная.

— Заболеваемость коронавирусной инфекцией снизилась в 13,7 раза, — сказал он. — За 7 месяцев этого года зарегистрировано 68 случаев, когда как в 2023 году — 929. Прививку от COVID-19 можно получить в поликлинике на платной основе после осмотра врача.

Между тем в сезон заболеваемости в детских садах и школах будет проводиться ежедневный мониторинг. Если у кого-то обнаружатся признаки заболевания, то не допустят к учебе, чтобы не заразить остальных. В случае заболевших 30% от общей численности класса, учащихся переведут на онлайн-обучение.

Светлана СБРОДОВА

Фото из архива «ИК»

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Что читали на неделе

Лента новостей

В Карагандинской области готовят сани летом

Чтобы в новом отопительном сезоне не было перебоев и нештатных ситуаций, на теплоцентралях и локальных котельных ведется ремонт. На особом контроле - ТЭЦ, которые...

В Караганде по видео с камеры наблюдения задержали подозреваемого в краже барсетки из авто

В областном центре полицейские задержали местного жителя по подозрению в краже из припаркованной машины. Решающую роль в раскрытии преступления сыграли записи с уличной камеры...

В Центральном парке Караганды собаки напали на дикую утку

Утром на территории Центрального парка произошел инцидент с участием безнадзорных животных. Стая бродячих собак атаковала утку на одном из озер. По вызову администрации прибыли...

Глава государства выступил на церемонии награждения работников СМИ

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил участников церемонии с Днем работников средств массовой информации и выразил им свои теплые пожелания. – Безусловно, этот профессиональный праздник имеет особое...

Еще в одном районе Караганды модернизируют электросети

ТОО «Қарағанды Жарық» продолжает реализацию проекта по обновлению и развитию электросетевой инфраструктуры в районе ЖБИ. Сообщается, что в рамках проекта выполняется комплекс работ для повышения...