Для развития массового спорта и необходимой инфраструктуры в области проводится системная работа, которую можно оценить по четырем индикаторам.

Первый из них – «Обеспеченность населения спортивной инфраструктурой на 1000 человек». В настоящий момент в нашем регионе данный показатель равен 69,1% (план на 2026 год – 70%).
В 2025 году количество спортивных объектов в области увеличилось на 85 единиц и составило 1 381 сооружение, из них 330 приходятся на сельскую местность.
Для развития спортивной инфраструктуры области были реализованы проекты на общую сумму более шести миллиардов тенге. Введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в поселке им. Г. Мустафина Бухар-Жырауского района на 320 мест, в селе Сарышаган Актогайского района на 150 мест, спортивно-оздоровительный комплекс «Аманат» в Караганде, быстровозводимый спортивный комплекс в Балхаше и футбольный манеж в п. Мойынты Шетского района. Установлены 85 площадок с искусственным покрытием и пять многофункциональных хоккейных кортов. Отремонтированы 32 объекта спорта на сумму 614,1 млн тг. На стадии завершения – строительство трех ФОКов: на 210 мест в г. Приозерске, на 150 мест в п. Актас и в п. Коктас Каркаралинского района. Продолжается возведение семи объектов спорта: ФОКов в п. Карагайлы Каркаралинского района, в п. Кушокы Бухар-Жырауского района, в мкрн «Кунгей» города Караганды, плавательного бассейна в п. Аксу-Аюлы Шетского района, СК в г. Сарани, стадиона в Каркаралинске и спортивного зала на территории СК «Ожет» в Караганде. Ведется реконструкция центрального стадиона «Шахтер» в областном центре и стадиона в п. Актогай.
Стартовавший в 2025 году проект «Спортивный кластер» станет центральной платформой для развития как массового, так и спорта высших достижений. Уже начато возведение «Футбольной академии «Шахтер» в Караганде за счет средств Корпоративного фонда «Freedom Шапағат». Также в рамках данного проекта планируется строительство универсальной спортивной и ледовой арены, легкоатлетического манежа, школы-интерната-колледжа олимпийского резерва, стадиона категории UEFA-4 вместимостью не менее 12 тысяч мест и физкультурно-оздоровительного комплекса для лиц с ограниченными возможностями. С реализацией этой масштабной идеи связывают большие надежды. В Карагандинской области должна пройти полная перезагрузка спортивной сферы, которая даст не только новых чемпионов, но и увеличит количество детей, взрослых, особенных жителей, выбравших активный и здоровый образ жизни.
Второй индикатор – «Охват граждан, занимающихся физической культурой и спортом». Здесь показатель в Карагандинской области равен 42,4%, или 460 459 человек (план на 2026 год – 42,5%).
Отметим, что в регионе в 2025 году проведены 3652 спортивно-массовых мероприятия с охватом 221 869 человек.
36 376 спортсменов области приняли участие в 986 соревнованиях различного ранга. Ими завоевано 15 540 медалей, из них 4 899 золотых. В состав национальной сборной Республики Казахстан входят 1074 спортсмена Карагандинского региона. На территории области проведены 100 соревнований международного и республиканского значения.
Мы гордимся достижениями наших ведущих спортсменов!
Восхищаемся Аидой Абикеевой, ставшей двукратной чемпионкой мира по боксу, победителем и серебряным призером чемпионата мира по боксу Абылайханом Жусуповым и Сабыржаном Аккалыковым. Биатлонистом из Темиртау Владиславом Киреевым, который стал чемпионом Азиатских игр в китайском Харбине. Наш земляк будет отстаивать честь Казахстана на зимних Олимпийских играх в 2026 году в Милане.
28 медалей завоевали наши спортсмены на чемпионате Азии по артистическому плаванию и отлично выступили на Кубке мира. Великолепный результат показали в континентальных первенствах гребцы из Темиртау. Первым в мировом рейтинге по результатам этапов Кубка мира по батутной гимнастике стал наш дуэт Данил Мусабаев – Никита Тумаков. Радует своими победами на международных первенствах по настольному теннису Алан Курмангалиев. Рекордное количество медалей завоевали спортсмены области на юношеских Азиатских играх.
Мы показали лучший результат за все годы на VI Молодежных спортивных играх Республики Казахстан. Сборная Карагандинской области, имея в своем активе 159 медалей различного достоинства (56 – «золото», 42 – «серебро», 61 – «бронза»), заняла четвертое место среди всех городов и областей Казахстана, уступив Алматы, Астане и Шымкенту. Наши спортсмены в командном зачете стали лучшими в таких видах, как дзюдо, батутная гимнастика, настольный теннис и легкая атлетика. Карагандинская область впервые добилась такого высокого результата в Молодежных играх Казахстана.
Сельские спортивные игры «Ак бидай» проходят в Казахстане по олимпийской системе – раз в четыре года. В 2021-м сборная нашей области заняла 13-е место из 14 команд. В 2025-м – четвертое из 17 команд.
Кроме того, отдел спорта Каркаралинского района по итогам 2025 года был признан лучшим в республике. И это далеко не полный перечень спортивных достижений в уходящем году.
Особенные достижения
Третий индикатор – «Доля лиц, систематически занимающихся спортом, из числа граждан с ограниченными возможностями». Данный показатель равен 20% (6052 человека).
119 особенных спортсменов входят в национальную сборную РК. В областной школе по инвалидному спорту по 18 видам занимаются 468 человек, из них более 200 детей с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха и зрения. Более 200 детей с расстройством аутистического спектра, задержкой психического развития и ДЦП занимаются плаванием в пяти регионах нашей области (Караганда, Темиртау, Сарань, Шахтинск, Абай) и 40 детей – легкой атлетикой в Темиртау и Караганде.
В Балхаше 91 человек (27 детей и 64 чел. старше 18 лет с нарушениями слуха, зрения и СПОДа) занимаются плаванием в рамках государственного социального заказа. Также в Абае 20 детей привлечены к занятиям плаванием и бочче.
За год 32 особенных спортсмена приняли участие в 13 международных соревнованиях, 217 человек – в 21-м республиканском старте. На VII Спартакиаде Казахстана среди спортсменов с ограниченными возможностями по 14 видам спорта представители Карагандинской области завоевали 83 медали (51 золотую, 20 серебряных, 12 бронзовых).
Два рекорда Азии и четыре Казахстана! Таковы результаты выступлений наших спортсменов на этапе мировой серии по параплаванию. Наш Руфат Хабибуллин стал бронзовым призером чемпионата мира по паралегкой атлетике. Спортсмены нашей области завоевали пять медалей на XXV летних Сурдлимпийских играх в Токио. Два «золота» выиграл в личном и командном зачетах дзюдоист из Темиртау Еркебулан Канафин. Таэквондисты Аян Абдраш, Айжамол Абдикатова и Аида Макатова завоевали бронзовые медали на главных стартах для спортсменов с нарушениями слуха. По итогам игр сборная Казахстана заняла девятое место в общекомандном зачете среди 81 страны (восемь золотых, четыре серебряные и 13 бронзовых наград).
Дружат со спортом
Четвертый индикатор – «Охват детей и подростков, систематический занимающихся физической культурой и спортом (3-18 лет)». Он составляет 30% (план на 2026 год – 31%).
На сегодняшний день в области функционируют 39 спортивных школ, в которых занимаются 28 485 детей, из них 5 984 из сельской местности, в том числе 1 800 из многодетных семей и 207 сирот.
Работают 4 350 спортивных секций в общеобразовательных школах с охватом 64 826 детей, 205 секций в колледжах с охватом 8060 студентов, 12 детско-юношеских клубов физической подготовки с охватом 1 813 человек, 109 секций с охватом 14 237 учащихся в вузах.
Есть чем гордиться
В области 38 378 человек занимаются национальными видами спорта. В 2025 году на молодежном чемпионате мира по тоғызқұмалақ в городе Пардубице (Чехия) Адильхан Тулегенов занял ІІІ место, а на Кубке мира завоевал серебряную медаль.
В Алматы прошел чемпионат мира среди школьников. Две награды – у представителей Карагандинской области! Аманжол Мирас (U-17) в классике занял второе место. Нұрай Мұздыбаева (U-15) в блице выиграла «бронзу».
В южной столице Казахстана состоялся VII чемпионат Азии среди юниоров. Қожанәсіп Балғын из нашего региона среди спортсменов до 14 лет стала чемпионкой в классике. Ерканат Молдагулов стал победителем чемпионата Азии по қазақ күресі среди взрослых, который проходил в Туркестане. Олжас Исаханов занял ІІІ место на Кубке мира по қазақ күресі. Аиша Баймырза заняла II место на чемпионате мира по традиционной стрельбе из лука среди юниоров, который проходил с 17 по 21 августа в городе Актау.
Что-то новое…
В Караганде в октябре 2025 года впервые в Казахстане прошла Международная научно-практическая конференция «Базовые основы развития спорта в образовательной сфере» с участием ведущих специалистов Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург), организатором которой стали Карагандинский университет Казпотребсоюза и УФКиС.
В ней приняли участие более 300 представителей спорта Казахстана. Мероприятие, призванное повысить мотивацию к профессиональному развитию и внедрению инновационных образовательных, научных и оздоровительных технологий в сфере физической культуры и спорта, проводилось по трем направлениям: «Спортивный менеджмент», «Спортивная медицина и реабилитация», «Спортивная психология». По результатам проведенной конференции открыты новые образовательные программы микроквалификаций по указанным дисциплинам на базе Карагандинского университета Казпотребсоюза. Это позволит готовить в полном объеме отечественные кадры: спортивных менеджеров, спортивных врачей и спортивных психологов, что, несомненно, придаст дополнительный импульс в развитии профессионального и массового спорта в Республике Казахстан.
В 2025 году в Карагандинской области проведена большая работа по развитию спорта, которая принесла хорошие результаты. Но, безусловно, есть проблемные вопросы, которые необходимо решать, много проектов, которые нужно реализовать, чтобы как можно больше людей занимались спортом, а наши чемпионы радовали нас своими победами.
Серик САПИЕВ,
руководитель управления физической культуры и спорта
Карагандинской области






