Впервые в шахтерской столице прошел шахматный турнир между политическими партиями, организованный Ассоциацией деловых женщин Казахстана города Караганды при поддержке Карагандинского областного филиала Народной партии Казахстана.

Интеллектуальные соревнования собрали представителей различных политических партий, которые на время отложили рабочие вопросы и встретились за шахматной доской.
— Это городской турнир. Хотим подчеркнуть нашу сплоченность, ведь все мы работаем для процветания страны. В планах — сделать эти соревнования традиционными и проводить их ежегодно. В будущем намерены организовать волейбольный турнир среди партий, — говорит руководитель женского крыла Карагандинского областного филиала Народной партии Казахстана Меруерт Барменшинова.
Шахматы по праву считаются игрой стратегии, логики и терпения. Каждая партия требовала от участников внимательности, умения просчитывать ходы наперед и сохранять хладнокровие. Участники продумывали комбинации, анализировали позиции и старались найти лучший ход.

— Интеллектуальная игра развивает стратегическое мышление, умение принимать взвешенные решения и уважать партнера. Эти все качества присущи и в политической сфере. Также хотим показать, что политические партии готовы к диалогу между собой и с народом, — сказала председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана по городу Караганде, член женского крыла Карагандинского областного филиала Народной партии Казахстана Салтанат Бактыбаева.
Председатель Карагандинского областного филиала Демократической партии Казахстана «Ақ жол» Ермек Абильдин провел аналогию между шахматами и развитием ИИ-технологий.
— Когда предложили поучаствовать в этом соревновании, я с удовольствием согласился. Сегодня на государственном уровне развиваются цифровизация и искусственный интеллект. Вот и в шахматах нужно думать и размышлять. Спасибо организаторам, ведь наша общая цель — это развитие страны, — сказал Е. Абильдин.
Главный судья состязаний, представитель шахматного клуба «Time of chess» Вячеслав Малый пояснил что турнир проводится в командном зачете.

— Соревнование организовали таким образом, чтобы все участники сыграли между собой, и затем все очки будут суммированы. Таким образом определяются победители. Контроль времени — 5 минут плюс 3 секунды за каждый ход, — сказал В. Малый.
Спортивное мероприятие стало площадкой для дружеского общения, интеллектуального соперничества и укрепления взаимодействия между представителями политических партий города. Чемпионом шахматного турнира в Караганде стала Народная партия Казахстана, «серебро» — у партии «Байтақ», «бронзу» добыли представители «Ақ жол». Победителей и призеров наградили медалями, грамотами и памятными призами.
Кайрат БЛЯЛОВ
Фото Александра МАРЧЕНКО






