Это позволит студентам проходить зарубежные практики, обмениваться опытом, а также повышать конкурентоспособность на мировом рынке труда.
Доля технических специальностей в организациях ТиПО области составляет 60%. Как сообщили в управлении образования, система дуального обучения реализуется в 38 колледжах, в программу вовлечено около 300 предприятий, а охват студентов составляет примерно 7 тысяч человек.
Предприятия напрямую заказывают подготовку конкретных специалистов. Целевая подготовка осуществляется 18 колледжами для полутора тысяч студентов. К числу основных партнеров относятся Qaz Tehna, Qarmet и Казахстанские железные дороги (ҚТЖ). В рамках шефства заключены более 100 меморандумов и 124 договора. Поддержка включает оснащение колледжей, организацию практик и трудоустройство, стажировки педагогов и спонсорскую помощь при проведении конкурсов профессионального мастерства.
Ведутся работы по приведению профессиональных образовательных центров в соответствие с международными стандартами. На сегодняшний день пять колледжей получили международную аккредитацию: Карагандинский высший политехнический колледж, Карагандинский технико-строительный колледж, Темиртауский высший политехнический колледж, Шахтинский технологический колледж и Карагандинский банковский колледж. Кроме того, начат обмен опытом с образовательными организациями Китая, Германии, Турции, Финляндии и других стран.
На базе Темиртауского высшего политехнического колледжа начнет работу центр компетенций по гидротехническому строительству и мелиорации. Здесь же планируется открыть учебный центр по ремонту и обслуживанию электромобилей. Также в следующем году на базе Балхашского колледжа технологий и сервиса откроется современная учебная лаборатория в формате гостиничного комплекса для подготовки специалистов в сфере туризма.
Светлана СВИЧ
Фото из архива «ИК»