Home Новости Общество Каждый казахстанец имеет право на бесплатную юридическую помощь

Каждый казахстанец имеет право на бесплатную юридическую помощь

Более того, на нее имеют право не только физические, но и юридические лица.

– Гарантированная государством юридическая помощь в виде правового консультирования оказывается по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсий и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или кандаса, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, – сообщили в областном департаменте юстиции. – А также жертвам сексуального насилия, торговли людьми, акта терроризма либо подвергшимся пыткам, по вопросам обеспечения и защиты их прав и законных интересов, связанных с данным статусом или ситуацией.

За бесплатной юридической помощью можно обратиться и по вопросам возмещения вреда, причиненного смертью кормильца или повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением.

В частности, в департаменте юстиции Карагандинской области бесплатную юридическую помощь по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, могут получить участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, также ветераны боевых действий на территории других государств, военнослужащие срочной службы, лица с инвалидностью первой и второй групп, пенсионеры по возрасту, многодетные и малообеспеченные семьи, если последние имеют среднедушевой доход в месяц ниже черты бедности, установленной в нашем регионе.

Гарантированная государством юридическая помощь в виде защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях оказывается лицам, привлекаемым к административной ответственности; истцу либо ответчику; подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному, потерпевшему в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РК.

По интересующим вас вопросам можно обратиться в областной департамент юстиции по телефонам: 8 (7212) 42-00-62, 42-05-25, 41-20-78 или в Карагандинскую областную коллегию адвокатов: 8 (7212) 41-58-94, 41-63-36.

Иллюстративное фото: brd24.com

Exit mobile version