Ученик 9 класса Карагандинского областного лицея-интерната № 1 «Білім-инновация» Мирас Кенесбек завоевал бронзовую медаль на Балканской математической олимпиаде для юниоров (JBMO).
Как сообщили в управлении образования Карагандинской области, состязания одаренных школьников, приехавших в Северную Македонию из 24 стран, прошли на высоком уровне.
В составе Национальной сборной Казахстана также выступили ребята из международной школы NurOrda Алматы, республиканской физико-математической школы Алматы, Актюбинского областного лицея-интерната «Білім-инновация». Юные математики выиграли четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль. Это позволило им занять второе общекомандное место. Это лучший результат в истории участия в соревнованиях. Казахстанцы представлены на Балканской математической олимпиаде для юниоров с 2004 года и традиционно входят в число сильнейших.
Руководители сборной — учитель математики Назарбаев Интеллектуальной школы Талдыкоргана Сергей Полянских и методист республиканского научно-практического центра «Дарын» Перизат Саутбекова.
Олимпиада проходила с 24 по 29 июня в городах Охрид и Струга.
Светлана СВЕТЛОВА
Фото управления образования Карагандинской области