Общественное объединение инвалидов «Qamqor Plus» снова получило социальный заказ на оказание информационной и ресурсной поддержки людям с ограниченными возможностями. Этот проект успешно работает уже три года, предоставляя бесплатные консультации и помощь нуждающимся.
Основная цель центра – оказание бесплатной информационной и ресурсной поддержки лицам с инвалидностью старше 18 лет, проживающим в Караганде. Центр активно способствует интеграции людей с ограниченными возможностями в общество и трудовую среду. Работа здесь ведется по нескольким ключевым направлениям: трудоустройство лиц с инвалидностью, социальная и психологическая поддержка и юридическая помощь.
Любой желающий может обратиться за необходимой консультацией и получить квалифицированную помощь.
– Центр работает по принципу одного окна, – поясняет его руководитель Нияз Сундиталиев. – Приходя сюда со своей проблемой, человек с ограниченными возможностями всегда сможет найти решение. Мы напрямую взаимодействуем с отделом и управлением координации, занятости и социальных программ, городским и областным акиматами, Центром трудовой мобильности.
Идея создания такого центра возникла из стремления облегчить жизнь людей с инвалидностью. Нияз Сундиталиев на собственном опыте ощутил, насколько порой бывает недоступной так называемая доступная среда.
Специалисты городского отдела занятости и социальных программ отмечают, что общественные объединения, в которых работают люди с инвалидностью, быстрее и эффективнее взаимодействуют с такой категорией граждан, чем государственные органы.
– Этот проект является мостом между государственными органами и лицами с инвалидностью для объединения их запросов и оперативного решения проблем, – считает заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Караганды Бахытнур Талипова. – Я думаю, в дальнейшем этот проект покажет еще лучшие результаты.
Одной из особенностей работы центра является оказание психологической помощи. Психолог проводит персональные встречи, помогая участникам определить сильные стороны, разработать карьерный план и преодолеть внутренние барьеры, связанные с трудоустройством или адаптацией на новом рабочем месте. В день открытия центра был проведен специальный тренинг для посетителей.
– Нам не хватает прежде всего общения. Многие замыкаются в себе, сидя дома и никуда не выходя, – делится своими мыслями посетительница центра Меруерт Смагулова. – Раньше, до инвалидности, я жила полной жизнью, работала. И сейчас хочу тоже работать. Поэтому пришла сюда за помощью.
Депутат и внештатный советник акима Караганды по вопросам адаптации людей с инвалидностью Марат Тусупов отмечает, что в городе постепенно создаются условия для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями. Новые здания и учреждения оборудуются пандусами, специальными дорожками, а также увеличивается охват детей и взрослых различными мероприятиями.
– Сейчас быстрее решаются многие вопросы, особенно в сферах здравоохранения, образования, спорта и транспорта, – говорит М. Тусупов. – Местные исполнительные органы идут навстречу нашим проблемам. А благодаря размещению госзаказа в центре «Ten Qogam» бесплатно оказывают помощь в трудоустройстве, социализации, адаптации, разъясняют меры государственной поддержки и помогают работать с порталами госуслуг.
Сегодня «Ten Qogam» является успешным примером взаимодействия и оказания помощи людям с инвалидностью. На его примере начинают появляться подобные учреждения в других городах и районах Карагандинской области, что свидетельствует о положительном опыте и важности подобных инициатив.
Оксана ВОЛКОВА
Фото автора