На сцене Дворца культуры горняков Карагандинский академический театр музыкальной комедии представил спектакль труппы Compagnia Artemis Danza «Опера Пуччини. Голоса женщин» в постановке Моники Казадеи.
Проект реализуется в Караганде при поддержке министерства культуры Италии, Посольства Италии в Казахстане и Итальянского института культуры Алматы. Накануне премьеры о том, как родился этот проект, рассказали на пресс-конференции.
— Для нас большая честь принимать в центре Азии и сердце страны выдающихся представителей итальянского искусства — труппу Compagnia Artemis Danza во главе с талантливым хореографом Моникой Казадеи. Постановка «Опера Пуччини. Голоса женщин» — это не просто танцевальный спектакль, а глубокое художественное размышление о женственности, любви и судьбе, воплощенное в языке современного танца. Мы высоко ценим поддержку министерства культуры Италии, Посольства Италии в Республике Казахстан и Итальянского института культуры в Алматы, благодаря которым жители Караганды смогут прикоснуться к настоящему европейскому искусству мирового уровня, — сказал, открывая пресс-конференцию, заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации Карагандинской области Ноян Жүнісов.
Казахстан стал финальной остановкой азиатского турне труппы после успешных выступлений в Бангладеш и Индонезии. Это событие сами артисты характеризуют как символ дружбы, культурного обмена и взаимного уважения между нашими странами.
— Большое спасибо за организацию грандиозного мероприятия. В труппе нашего театра есть вокалисты, которые с фантастической любовью относятся к итальянскому бельканто. Приятно, что сегодня вечером произойдет синтез музыки любимых композиторов, воплощенный в пластическом танце. Для нас это будет интересно, и мы откроем для себя мир совершенно другого искусства, — приветствовал гостей руководитель Карагандинского академического театра музыкальной комедии Амантай Ибраев.
Compagnia Artemis Danza в постановке Моники Казадеи посвящает свой художественный проект четырем очаровательным героиням композитора Джакомо Пуччини: Тоске, Мадам Баттерфляй, Мими и Турандот.
— Наша цель — знакомить с культурными событиями не только столицы, но и все другие города. Италия для жителей Казахстана известна популярными произведениями и композиторами, но для нас важно познакомить вас с новой Италией. А это как раз то, что вы сегодня увидите на сцене, — итальянские инновации и новый взгляд на искусство. Мы тоже будем с интересом наблюдать за реакцией публики: как она воспримет это новое прочтение известных произведений. Мы уверены, что Казахстан открыт ко всему новому. Выбрали именно Караганду, так как знакомы с историей региона. Знаем, как здесь люди ценят искусство, — рассказал Посол Италии в Республике Казахстан Антонелло Де Риу.
В спектакле «Опера Пуччини. Голоса женщин» зритель увидит личную интерпретацию Моники Казадеи на тему женственности, поставленной в центр процесса хореографического, визуального и музыкального переосмысления. Героини опер Пуччини — женщины, столь разные и в то же время связанные нитью актуальных и вечных историй. Здесь и трагическая любовь, обреченная и отвергнутая, любовь, которая разрушает.
— Мы очень долго выбирали, кого привезти, и понимали: нужен тот, кто обладает очень высоким качеством исполнения. Для нас важны двухсторонние отношения: к примеру, вчера Моника Казадеи провела мастер-класс со своей труппой для того, чтобы что-то оставить после себя, — подчеркнул директор Итальянского института культуры Эдоардо Кризафулли.
Моника Казадеи отвечает не только за постановку, но и за хореографию, сценографию, костюмы и свет. Спектакль длится 80 минут и идет без антракта. Музыкальную основу создают произведения Джакомо Пуччини, но они будут дополнены электронными треками Фабио Фьяндриини и Луки Вьянини.
— На протяжении двадцати лет наша труппа гастролирует по всему миру, но в Казахстане мы впервые представляем наш спектакль. Для нас важно не просто приехать и представить, но и познакомиться с вашей культурой. Мы говорим на языке тела и вчера на мастер-классе наблюдали, что нет необходимости говорить на одном языке, мы можем понять друг друга через движение. Приехали из Индонезии, где было тридцать градусов тепла, а прибыв в Караганду, почувствовали холод, но самое главное — внутри нас было тепло, подаренное вашим гостеприимством, а это важнее всего, — поделилась, отвечая на вопросы журналистов, режиссер Compagnia Artemis Danza Моника Казадеи.
Әсет ҚАМСЫЗҰЛЫ
Фото автора









