Расширенное совещание с участием заместителей акимов областей и более 80 представителей торговых сетей со всех регионов страны провел министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.
Он напомнил о необходимости соблюдения установленной правительством торговой надбавки в размере 15% на социально значимые товары и предупредил о жестких мерах в случае нарушений, сообщается на t.me/saudagovkz.
С начала года территориальными департаментами Министерства вынесено 2562 административных постановления, включая 1360 штрафов на сумму более 56,5 млн тенге и 1202предупреждения. По статье 204-4 КоАП РК за превышение торговой надбавки на СЗПТ составлено 2191 постановление, из них 1020 штрафов на сумму 39,6 млн тенге.
Особое внимание уделено контролю за соблюдением установленной торговой надбавки на рынке мясной продукции. За превышение допустимой надбавки на социальную говядину оформлено 45 постановлений, из которых 33 — штрафы. Министерство торговли совместно с Министерством сельского хозяйства дополнительно создаёт мониторинговые группы для контроля за соблюдением торговой надбавки при поставках мяса в торговые точки. Также подготавливаются изменения в законодательство, исключающие скрытые схемы удорожания и установление ретро-бонусов при реализации социально значимых продовольственных товаров.
В рамках работы региональных комиссий с начала года проведено 747 заседаний, выявлено 2301 факт нарушений, составлено 1956 административных постановлений, а также исключено 345 непродуктивных посредников. Анализ электронных счетов-фактур выявил 823 рисков нарушений из 9015 тысяч проанализированных товарных цепочек.
Кроме того, под эгидой Министерства торговли и интеграции в крупных торговых сетях по всей стране стартует акция «Береке Fest»,где будут представлены продукты нового урожая, особенно свежие овощи, фрукты и мясо говядины, пользующиеся высоким спросом у населения. В рамках акции торговые сети выделят специальные места для казахстанских производителей, что позволит продавать продукцию по ценам ниже рыночных и тем самым поддержать внутреннее производство, а также способствовать стабилизации цен на продукты первой необходимости. Параллельно совместно с Министерством сельского хозяйства и местными акиматами увеличивается количество сельскохозяйственных ярмарок в регионах, что создаёт дополнительные возможности для прямого доступа покупателей к качественным отечественным товарам и снижает влияние посредников на конечную цену.
Фото t.me/saudagovkz








