Общими силами

1339

Страна живет в ожидании судьбоносного решения – 20 ноября состоятся внеочередные выборы Президента Республики Казахстан. Какие изменения ждут нас после часа Х, отвечает ли это чаяниям народа – своим мнением с «ИК» поделился внештатный советник акима Карагандинской области по вопросам людей с инвалидностью, председатель общественного объединения инвалидов «Qamqor plus» Нияз СУНДИТАЛИЕВ.

Нияз СУНДИТАЛИЕВ

– Для меня лично выборы – всегда важное событие, так как они определяют вектор развития страны на период полномочий Президента. И для того, чтобы Касым-Жомарт Токаев завершил политические и экономические реформы, ему необходим семилетний срок, прописанный в Конституции Республики Казахстан. Я очень надеюсь, что казахстанцы поддержат на выборах нынешнего Главу государства, потому что предыдущего срока было недостаточно для претворения преобразований в жизнь.

– Как вы расцениваете то, что Касым-Жомарта Токаева выдвинула кандидатом на предстоящих выборах Президента Народная коалиция, а не конкретная партия, как это было прежде?

– Правильное политическое решение. Президент является представителем прежде всего народа. Коалиция – объединение общественно-политических сил. Это свидетельствует о том, что Касым-Жомарта Кемелевича всесторонне поддерживают самые разные группы людей.

– Вы принимали участие на встрече Главы государства с общественностью Карагандинской области во время его рабочей поездки в наш регион. В настоящее время взят курс на строительство Справедливого Казахстана, целью которого является повышение благосостояния населения. Какие основные направления политики после его выступления вы определили для себя наиболее важными?

– Вопрос сложный, потому что я понимаю: в настоящее время Главе государства необходимо усилить экономику страны, чтобы стабилизировать цены, снизить уровень инфляции. Это непростой период. Мы восстанавливаемся после пандемии, в целом в мире складывается неблагоприятная ситуация, что не может не влиять на Казахстан. В ноябре, надеюсь, он получит второй президентский мандат и станет Главой государства на ближайшие семь лет, это дает каждому из нас надежду на то, что мы справимся со всеми вызовами. Кроме того, мне очень понравилось, когда Касым-Жомарт Кемелевич в своем выступлении сказал, что эпоха олигархии в Казахстане завершается. Это говорит о том, что люди будут жить и богатеть параллельно с развитием страны и социальная политика будет направлена непосредственно на нужды каждого человека с применением индивидуального подхода.

– Социальная сфера – одно из наиболее важных направлений внутренней политики. Как считаете, изменилось ли качество реализации социальных программ за годы президентства Касым-Жомарта Токаева?

– Кардинально. Я сам являюсь получателем многих социальных услуг – это индивидуальный помощник, инватакси, специальные средства реабилитации. В 2020 году был запущен портал социальных услуг, в том числе и для лиц с инвалидностью. И если в программе реабилитации прописаны те или иные средства, то они могут напрямую заказать необходимое. Проходит время посредников, от которых зависела цена. Будь это протез, тифлоприборы, ортопедическая обувь – человек может через портал выбирать производителя, клинику в удобные для себя сроки. В дальнейшем, думаю, это будет работать еще эффективнее. Касым-Жомарт Токаев уделяет пристальное внимание вопросам создания безбарьерной среды, обеспечения инфраструктурной доступности, инклюзивного образования. Его избрание Президентом Республики Казахстан дает нам веру в то, что эта системная работа будет продолжена.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА