Наказание без «адмпредупреждения»

154

Абьюзеров отправят мести улицы

Такой вид наказания наиболее эффективно мотивирует потенциальных нарушителей к контролю за своим поведением, считает министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов:

“Это уборка улиц, общественных территорий, строительство и ремонт дорог, озеленение и благоустройство городских территорий, и другие”.

Как именно будут реализовываться меры по противодействию преступлениям в семейно-бытовой сфере Марат Ахметжанов рассказал на заседании правительства РК. Заявление подготовлено после публикации Послания Президента РК. Глава государства требует решительных мер в борьбе с семейным насилием.

Иллюстративное фото: foodmarkets.ru

Во-первых, сообщил министр внутренних дел Марат Ахметжанов, по самым распространенным уголовным преступлениям или проступкам в отношении родственников, близких людей в право предлагают ввести дополнительный квалифицирующий признак. «В отношении лица, состоящего в сфере семейно-бытовых отношений».

Таким образом, вышеуказанные деяния могут быть рассмотрены как уголовные преступления при отягчающих обстоятельствах.

Данная мера означает возможность ужесточить наказание семейным дебоширам.

арест за административные правонарушения – на срок от 5 суток, по повторным правонарушениям – с 20 до 25 суток.

Правоохранительные органы не раз поднимали вопрос о том, что семейным абьюзерам часто удается избежать наказания. Основная причина – их жертвы отказываются писать заявление.

В МВД предлагают перейти с заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений. Таким образом, считает министр, заявления от жертвы не понадобится, полиция получит право задержать правонарушителя по факту выявленного преступления.

Однако решение о наказании будет принимать суд.

Процедуру примирения сторон также предложено ужесточить, в частности, полностью исключить саму возможность примирения при повторном правонарушении. Данная мера призвана оградить жертв от психологического давления.

Ну а наказывать таких правонарушителей предложено с помощью социально-полезной занятости, взамен «административного предупреждения».

В 2022 году, по данным МВД РК, вынесено более 60 тысяч защитных предписаний. К адмответственности привлечено до 35 тыс. семейных дебоширов.

Стоит отметить, что 2 года назад депутаты мажилиса парламента РК предлагали вводить запрет на проживание в одном доме или квартире жертве и абьюзеру. Правонарушителей хотели обязать пройти психокоррекционную программу, передает kazpravda.kz. Соответствующие поправки были одобрены и отправлены в правительство на заключение. Однако пока не известно, работает ли программа.

Предыдущая статья