Олимпийский огонь в ходе церемонии пронесли четверо итальянских спортсменов, участвовавших еще в зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере в 1994 году: Маурилио Де Зольт, Марко Альбарелло, Джорджо Ванцетта и Сильвио Фаунер. Само же пламя несли в капсуле из муранского стекла. В завершение мэры Милана и Кортина-д’Ампеццо через президента МОК передали олимпийский флаг Франции, где и пройдут следующие зимние Олимпийские игры.

Итак, каковы результаты олимпиады для казахстанских спортсменов?
Казахстан завоевал одну золотую медаль на Олимпийских играх-2026 в Италии. При этом ряд спортсменов добились высоких результатов, что позволило войти в число лучших.
Единственную золотую награду стране принес Михаил Шайдоров, ставший первым в фигурном катании. Нескольким представителям сборной Казахстана удалось попасть в ТОП-10 Олимпиады, а некоторые успехи стали знаменательными.
Так, лучший результат в истории независимого Казахстана, сообщает Qazaqstan Olimpic team, показал Илья Мизерных. В прыжках на лыжах с трамплина спортсмен занял восьмое место — это для нас рекордный показатель.
Конькобежка Надежда Морозова на дистанции 3000 метров финишировала шестой. Кроме того, она стала девятой на дистанции 5000 метров и восьмой в командной гонке преследования.
Седьмой наша сборная стала и в фристайл-акробатике. Асылхан Асан, Роман Иванов и Аяна Жолдас финишировали на этой строчке в соревнованиях среди смешанных команд. У мужчин Роман Иванов финишировал 13-м, что стало новым рекордом команды.
Елизавета Голубева также смогла трижды попасть в число десяти лучших. Это ей удалось на дистанциях 1500 (7 место) и 3000 метров (10 место). Вместе с Голубевой и Морозовой в гонке преследования стала восьмой и Арина Ильященко.
Высокого результата добился шорт-трекист Денис Никиша. На дистанции 500 метров он занял 7 место. Это его личный рекорд в индивидуальных соревнованиях.
Евгений Кошкин, представлявший Казахстан в соревнованиях по конькобежному спорту, — на девятой строчке по итогам выступления на дистанции 500 метров.
В десятку лучших вошла Анастасия Городко. Могулистка дошла до четвертьфинала и стала восьмой в параллельном могуле. В этой же дисциплине Павел Колмаков показал девятый результат в мужских соревнованиях.
Лучший результат в истории женского фигурного катания Казахстана показала Софья Самоделкина. Спортсменка по итогам короткой и произвольной программ заняла десятое место, отмечает Qazaqstan Olimpic team.
Надежда ЦХАЙ






