В Карагандинской области продолжаются паводковые мероприятия. В селах, где есть риск прихода вешних вод, принимаются превентивные меры.
В пресс-службе ДЧС отметили, что подтоплений частных домов нигде не зафиксировано. Ситуация находится на постоянном контроле противопаводкового штаба. Коммунальные службы вывозят снег, очищают арыки и водоотводные устройства на водохозяйственных объектах. Продолжается нарезка траншей. На контроле — 139 населенных пунктов.
В районах проводится аэровизуальный облет территории, на некоторых реках минимизируют риски затора ледяных глыб, проводя подрывные работы.
В частности, в Бухар-Жырауском районе за прошедшие сутки подтоплений частных жилых домов, переливов и размывов автомобильных дорог не зарегистрировано. Талые воды беспрепятственно проходят по заранее очищенным арыкам и водопропускным системам. В целях предотвращения подтоплений организовано круглосуточное дежурство.
Как отметили в акимате, вывезено 68 000 кубометров снега. На реке Нура в целях проведены работы по ослаблению ледяного покрова.
«Паводковая ситуация в поселке Г. Мустафина, селах Чкалово, Садовом, Сарытобе и других ситуация под контролем. Уровень воды маленький», — уточнили в пресс-службе Бухар-Жырауского района.
Спокойно и в Каркаралинском районе. Чтобы избежать трагедии, жителям рекомендовано не выходить на водоемы и не проходить через специальные предупреждающие ленты, установленные в целях безопасности.
В Осакаровском районе в рамках рабочей поездки заместителя акима области Руслана Кенжебекова были обследованы паводкоопасные округа. В частности, села Пионерское, Есиль, Карагайлы и Нияз.
«На местах ознакомились с текущей ситуацией. В целом обстановка стабильная и находится под контролем. Все службы переведены на усиленный режим работы. Заготовлена мешкотара, продолжается работа по расчистке арыков и водопропускных труб. Техника и силы реагирования находятся в готовности», — отметили в пресс-службе района.
В Темиртау и поселке Актау также не наблюдается серьезных угроз подтопления. Жителям частного сектора рекомендовано позаботиться о том, чтобы вывезти снег с территории.
Стабильная ситуация и в Караганде. Ливневая система на перекрестке улиц Таттимбета — Муканова принимает воду, идущую со степи. Во дворы она не поступает. Обустроен вал, препятствующий приходу большого потока. Чтобы не топило проезжую часть, разработан проект по отводу талых вод. Он будет реализован в этом году. Обводной канал, построенный ранее для защиты жилых массивов Юго-Востока от подтоплений, справляется с нагрузкой.
В ДЧС Карагандинской области отмечают: все силы и средства переведены на круглосуточный режим работы. Ежечасный мониторинг на основных водохранилищах. В настоящее время ведутся санитарные сбросы для промывки русел рек до 30 кубометров в секунду. Уровень воды на гидропостах не превышает критических отметок и находится в пределах нормы.
Светлана СБРОДОВА
Фото, видео акиматов Бухар-Жырауского,
Осакаровского и Каркаралинского районов















