В регионе продолжают озеленять города и районы. В минувшую субботу в областном центре сажали ели. В экологическом субботнике вместе с волонтерами принимал участие и глава региона Ермаганбет Булекпаев.
Так, на аллее в центре города, на проспекте Назарбаева, посадили 30 елей. Место выбрали не случайно, а по совету общественников.
– Деревья здесь уже старые, поэтому мы предложили взяться за обновление. Ели районированные, соответствуют стандарту. Высотой не более двух метров. Если выше, то плохо приживаются. В этом году будет реконструкция этого проспекта. Станет лучше и комфортнее, – говорит общественник, ветеран-озеленитель Сакен Келдибаев.
Озеленяли в Караганде и другие улицы. В общей сложности посадили более 500 деревьев. В это количество входит компенсационная посадка – 280 деревьев. Еще 140 – это пересадка. Поддержали экоакцию и предприниматели.
– Уход за саженцами будет проводиться в рамках гарантийных обязательств. Управление парками культуры и отдыха ухаживает за зелеными насаждениями на подведомственной территории, – пояснил аким района имени Казыбек би Ералы Оспанов.
Помимо вопросов озеленения, в этот субботний день глава региона проконтролировал и реализацию проекта реконструкции проспекта Назарбаева. Здесь планируется обустройство удобных пешеходных зон. Будет полностью заменена брусчатка.
Ермаганбет Булекпаев проверил, как продвигается реконструкция площади перед Театром им. К. Станиславского.
Завершить проект должны в этом году. На данный момент полностью демонтированы старые конструкции. Залита новая монолитная подпорная стена.
Сейчас идут работы по ее обшивке и укладке гранитных лестниц.
Также начата укладка покрытия. На площади будут установлены новые скамейки и урны, современный LED-экран. Предусмотрены озеленение, освещение.
Аким области также проверил ремонтные работы на путепроводе улицы Гоголя.
От начала до спуска моста здесь проводился средний ремонт верхнего слоя дороги и устройство ливневых приемов.
Экологические субботники прошли во всех городах и районах области.
Наталья КОВАЛЕВА
Фото Жангелдi ӘБДІҒАЛЫМОВА