В областном центре завершилось строительство газораспределительных сетей пятого пускового комплекса первой очереди. Перейти с угля на голубое топливо смогут жители еще 53 улиц.
По данным отдела строительства Караганды, начался прием заявок на получение техусловий для проектирования и подключения к газораспределительным сетям. Сейчас ведутся технические испытания: продувка и опрессовка. Ввод в эксплуатацию газовода планируется в конце сентября, а заполнение сетей — в октябре.
Жителям частного сектора района «Старый аэропорт» рекомендовано уже сейчас начать процедуру оформления технических условий. Это можно сделать во фронт-офисе компании АО «QAZAQGAZ AIMAQ» по адресу: ул. Ермекова, д. 29, либо позвонить в единый колл-центр по номеру 5104 и проконсультироваться у специалиста. Получение документов занимает несколько дней.
По данным областного филиала QGA, в Караганде подключены к природному топливу 3 643 дома, когда как имеют доступ — 6 076. Розничная цена товарного газа для населения составляет 47 651,92 тенге (без НДС) за 1000 кубометров. Для бытовых потребителей, получающих государственную адресную социальную помощь, тариф — 31 552,16 тенге.
Как пояснили в отделе занятости и социальных программ Караганды, чтобы ускорить процесс газификации, продолжается поддержка социально уязвимых слоев населения. Этой категории оказывают безвозмездную материальную поддержку в виде единовременных выплат.
— Размер социальной помощи определяется исходя из фактических затрат заявителя, связанных с подведением и установкой газового оборудования, но не более 130 МРП (511 160 тенге), — отметила завсектором по назначению соцвыплат Лариса Харитонович. — В этом году из бюджета выделено 86 миллионов 917 тысяч тенге. Поддержку получат 170 семей. На сегодня помощь оказана 45 семьям на общую сумму 21 млн тг.
На возмещение затрат на газификацию могут претендовать собственники частных жилых строений или квартир в многоэтажных домах, подлежащих газификации. Среди них: пенсионеры по возрасту; инвалиды; семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов; многодетные матери и многодетные семьи; получатели адресной социальной помощи; ветераны боевых действий на территории других государств; опекуны или попечители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Важно, чтобы у членов семьи не было зарегистрировано другое жилье, а среднедушевой доход не превышал 138 684 тенге. В то же время для одиноких пенсионеров и лиц с инвалидностью помощь оказывается без учета дохода.
Светлана СБРОДОВА
Фото из архива «ИК»,
отдела строительства г. Караганды