«Индустриальная Караганда» – это не только про нашу газету. Так называется новый туристический маршрут, который разработали для жителей и гостей нашего региона.
Многие воспринимают Караганду как индустриальный центр. Мол, что здесь можно смотреть? Заводы, шахты да фабрики. Вот как раз таки они и представляют собой интерес. Например, тех, кто спускался в шахту (кроме самих горняков), можно по пальцам пересчитать. Да и на завод не каждого пустят. Вот и разработали сотрудники туристского информационного центра «Visit Karaganda» специальный маршрут. По их мнению, в области можно и нужно развивать исторический и промышленный туризм.
– Открываем новые маршруты, это уже третий. Был информационный тур в Балхаше в рамках «Balhash Tour Fest», побывали в урочище Бектау-Ата. Второй тур прошел в Каркаралинске, там открыли новый маршрут. Теперь определили локации поближе к областному центру. Развиваем как внутренний, так и въездной туризм. Многим иностранцам наша страна интересна. Думать, что им только шикарные условия и пятизвездочные отели подавай, – большая ошибка. Немало тех, кого интересуют именно аутентичные места, там, где сохранены первозданная атмосфера, культура, традиции. Например, село Шабанбай би в Актогайском районе. Оно попало в пятерку лучших мест для экотуризма в Казахстане. Там нет отелей, гостей в своих домах принимали местные жители. Они прошли обучение и теперь могут рассказать о своем крае любому иностранцу и зарабатывать на этом, – говорит Бахтияр Бекмурзаев, директор туристского информационного центра «Visit Karaganda».
«Новой точкой экономического роста должен стать туризм. Здесь мы отстаем, результаты работы неважные. Привлекательные туристические места есть в каждом регионе страны. Иностранные и отечественные туристы хотят посетить уникальные заповедники, поэтому следует в срочном порядке заняться строительством необходимой инфраструктуры, в том числе с привлечением частных инвесторов. Нельзя идти на поводу у людей, которые в штыки встречают любые меры по усилению инвестиционного потенциала туристической сферы, как это произошло со знаменитым урочищем Бозжыра в Мангистауской области».
Из выступления Главы государства Касым-Жомарта Токаева на расширенном заседании Правительства 28 января 2025 года
А рассказывать есть о чем. Село Шабанбай би уникально своей природой и историей. Оно расположено у подножия гор Кызыларай. Здесь же находится высочайшая точка Центрального Казахстана – пик Аксоран высотой 1565 метров. Рядом с селом лес, а с другой стороны и до самого горизонта – степь. Такое сочетание природного ландшафта обеспечивает богатую и разнообразную флору и фауну. Кроме того, рядом с Шабанбай би были обнаружены стоянки и памятники Бегазы-Дандыбаевской культуры, принадлежащей эпохе бронзы. В окрестностях села протекает река Токырауын. Известно, что вдоль нее проходил Великий шелковый путь.
«Железный» город с теплой атмосферой
Если говорить об истории и промышленности, а еще лучше – об истории промышленности, то для этого подходит Историко-культурный центр первого Президента, который расположен в Темиртау. Он был открыт в 2011 году. Здесь отражено становление независимого Казахстана.
– У нас шесть основных залов. Один из них так и называется – «Независимый Казахстан». Там представлены основные достижения нашей страны, а архитектура помещения выполнена в форме юрты. В «Стальном профиле Казахстана» показаны основные производства нашего металлургического комбината. А в зале «Казахстанский путь» знакомимся с историей страны, начиная с каменного века. Благодаря карте и тачскринам можем попасть в любой из регионов, познакомиться с сакральными местами, – рассказывает Валентина Павлик, руководитель экскурсионно-массового отдела.
После музея мы прокатились на трамвае. Надо сказать, что такой вид транспорта на сегодняшний день существует только в трех городах: Темиртау, Усть-Каменогорске и Павлодаре. В городе металлургов в 2023 году трамваи ходить перестали. Возобновление работы экологичного транспорта стало одной из приоритетных социальных инициатив нового владельца металлургического комбината – компании Qarmet. Новые трамваи не только красивые снаружи, но и комфортные внутри. Они оснащены кондиционерами, системами безопасности и отопления, LED-освещением. Низкий пол и откидные пандусы обеспечивают удобный доступ пассажирам с особыми потребностями.
– Чтобы узнать о нашем городе, не хватит и недели. Большой интерес могут представлять Старый город и правый берег Самаркандского водохранилища, где в свое время было 22 оздоровительных лагеря. Сегодня там действуют зоны отдыха, есть катера. В перспективе планируем разместить лыжные базы. Хотим разработать два туристических маршрута, в которых было бы предусмотрено посещение металлургического комбината. Об этом будем разговаривать с компанией Qarmet, – делится планами председатель Темиртауского городского маслихата Алексей Ломакин.
Так, беседуя с ним в теплом трамвае, мы доехали до парка «Восток». Там находится знаменитый Зимний сад. Два года назад он отпраздновал свой 30-летний юбилей. Здесь растут тропические и субтропические растения, более 100 видов. Завезены они были из Алма-Атинского и Карагандинского ботанических садов. Так как растения эти родом из теплых стран, им необходим соответствующий температурный режим. За этим следят сотрудники Зимнего сада. Есть, кстати, не только растения, но и птицы. Например, павлины.
– Сад – как некая релакс-зона, где наши жители и гости могут укрыться от городской суеты. Здесь растут олеандр, гибискус, бананы, инжир, который плодоносит. Недавно посадили саговую пальму, а финиковые пальмы нам часто приносят сами горожане. Посадят у себя дома косточку в горшок, ради интереса. А потом дерево разрастается, и они его к нам несут, – улыбается агроном Ботагоз Ташенова.
Химия чистоты
А знали ли вы, что в Караганде есть предприятие, которое выпускает биоразлагаемую продукцию: кондиционеры для белья, гели для стирки, средства для мытья посуды, очистители и многое другое. Все это изготавливают из сырья растительного происхождения, и потому для окружающей среды и человека оно абсолютно безвредно. Такая продукция, попав в почву, разлагается, не оставляет следа.
– У нас есть своя скважина. Добытую в ней воду очищают, подготавливают. Деминерализованная, она поступает на производство. Вода в больших емкостях подогревается, и в нее начинают добавлять различные ингредиенты. Потом все это варится и периодически помешивается, а после отстаивается, доходит до нужной кондиции. Далее продукт разливают. В нашем ассортименте – более 80 наименований. В месяц производим до 120 тонн готовой продукции. Она гипоаллергенная, смываемость стопроцентная, – уверяет маркетолог ТОО «Wec trade» Дина Бедельбаева.
Между тем бытовая химия разлетается по всему Казахстану. В Караганде продукцию этой марки можно найти в популярных супермаркетах. Кроме того, товар хозяйки могут заказать и через Instagram, доставят до двери.
Из-под земли и на-гора
Следующей точкой в нашем путешествии стал еще один музей – музей-шахта. Его открыли на базе Карагандинского горно-индустриального колледжа. Шахту там построили еще в начале 80-х годов прошлого века. И вход для сторонних посетителей был закрыт. Лет 7-8 назад объект трансформировался в музей, который может посетить любой желающий. Скажете, неинтересно?
Прежде чем спуститься под землю, мы послушали небольшую лекцию о том, как на месте нынешней Караганды нашли угольные месторождения, начали бурить первые шахты.
Получив короткий инструктаж, переоделись и по клети спустились вниз.
– Глубина небольшая, около 15 метров. Это как высота пятиэтажки. Здесь установлено шахтное оборудование – горнопроходческие комбайны, конвейерные ленты, крепи. Оборудование современное, на нем до сих пор работают в действующих шахтах, – проводит экскурсию Халида Кадылбекова, преподаватель спецдисциплин Карагандинского горно-индустриального колледжа.
Якорь брошен
Поднявшись на поверхность, мы направились в Сарань. Еще совсем недавно она носила статус моногорода. Но затем сюда привлекли инвесторов, реализовали якорные проекты, открыли современные производства. А это новые рабочие места, поступления в бюджет. То есть экономика была диверсифицирована. Таким образом, Сарань вышла из статуса моногорода.
Новые заводы расположились на территории индустриальной зоны Saran. Один из них – ТОО «Tengri Tyres». Там выпускают легковые шины под брендом Attar. На рынке Казахстана они доступны с прошлого года, их можно приобрести во многих регионах страны. Налажен и экспорт. Также предприятие сотрудничает с автомобильными заводами Казахстана.
– На сегодняшний день производим 46 моделей шин, из них 35 – легковые летние и 11 – зимние. Параллельно идет индустриализация новых продуктов. До конца года планируем 105 размеров шин освоить с постепенным повышением индустриализации до 2028-го. К этому времени будем выпускать 560 размеров. Производство состоит из четырех цехов. В первом изготавливают резину и смесь. В этом процессе участвуют химикаты, каучук, техуглерод. Далее цех компонентов. Там делают то, из чего состоит шина: протектор, гермослой. Затем следует цех сборки. Оттуда выходит так называемая «зеленая шина». Финальный этап – вулканизация. Она проходит под высоким давлением в специальных формах и при определенной температуре. Так резиновая смесь меняет свои свойства. Именно на данном этапе шина приобретает свою финальную форму с необходимым рисунком протектора и боковин, – посвящает в тонкости производства Саян Куанышбеков, начальник цеха ошиповки.
Всего предприятие уже выпустило более 400 тысяч шин. Все они проходят тщательную проверку. Причем контроль не только визуальный. Шины испытывают на специальном автоматизированном оборудовании. Контроль качества здесь на 200 процентов, заверил наш гид.
История за колючей проволокой
Завершился наш инфотур посещением Музея памяти жертв политических репрессий. Находится он в поселке Долинка. Там когда-то размещалось управление Карагандинского исправительно-трудового лагеря (Карлаг). Здание сохранилось, и с 2010 года в нем располагается музей, в котором содержатся документы, фотографии и личные вещи заключенных.
Сам Карлаг являлся одним из крупнейших лагерей в СССР, его территория простиралась на несколько сотен километров. Экспонаты музея рассказывают не только о Карлаге, но и о событиях, предшествовавших его образованию. К примеру, демонстрируются жизнь местных казахов, предметы быта, затрагивается тема принудительной коллективизации, конфискации имущества и их последствий.
– С августа 1937 года репрессиям подвергались и семьи заключенных, женщины и дети. Они тоже содержались в жутких условиях, обращались с ними жестоко. Все это в сочетании с непосильным трудом немногие могли вынести. В лагере была высокая детская смертность. Недалеко расположено Мамочкино кладбище, ставшее мемориальным. Здесь похоронены многочисленные жертвы репрессий – женщины и дети. Сохранилась даже табличка, по которой можно увидеть, что дата рождения и дата смерти одной девочки совпадают. Карлаг действовал 28 лет, и за это время через него прошло около одного миллиона человек, – рассказывает Иван Кондрашов, научный сотрудник Музея памяти жертв политических репрессий.
Гостям помогает «цифра»
В целом развитию туризма уделяется большое внимание. В Карагандинской области он развивается динамично. По итогам I полугодия отмечается увеличение количества внутренних туристов на 31,3% (185,7 тыс. чел.), объема оказанных услуг на 8,7% (4 млрд тенге). А инвестиции в отрасль превысили 13,8 млрд тенге.
Помогать развитию туризма призван и центр «Visit Karaganda». Он информирует иностранных и отечественных туристов о достопримечательностях региона, маршрутах и услугах. Центр как своеобразная база данных, где любой желающий сможет найти то, что ему нужно.
– У нас также действует чат-бот на базе искусственного интеллекта. Этот виртуальный консультант помогает туристам путешествовать по нашему краю: подберет маршрут, познакомит с достопримечательностями региона, даст информацию о гостиницах, заправках и зонах отдыха. Чат-бот «понимает» более 170 языков мира. Путешественникам он расскажет, где остановиться, где поесть, как и на чем добраться, сообщит о погоде. В общем, создаем комплексные туристические продукты и программы, – подчеркнул директор туристского информационного центра «Visit Karaganda» Бахтияр Бекмурзаев.
Кроме того, в Карагандинской области запустили приложение для туристов qazeli.kz. Цифровой сервис объединяет бронирование отелей и домов отдыха, предложения экскурсоводов и туристических агентств. Все удобно и прозрачно. В один клик можно подобрать маршрут, зарезервировать жилье или экскурсию и получить достоверную информацию о туристических объектах региона.
Надо сказать, что в Казахстане уже внедрены национальные цифровые решения: портал Kazakhstan.travel работает на восьми языках, а платформа eQonaq упрощает учет гостей и делает прозрачным туристический поток.
О развитии туризма неоднократно высказывался и Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он отмечает, что отрасль является одной из наиболее привлекательных для инвесторов. Она выступает катализатором динамичного развития мировой экономики. И у Казахстана есть все необходимое для развития всех видов туризма: от экологического до делового. Вот и в шахтерском крае предостаточно интересных локаций – хоть на земле, хоть под землей.
Кирилл ВАСИЛЬЕВ
Коллаж Юрия БИЛУШЕНКО
Фото Александра МАРЧЕНКО,
туристского информационного центра
«Visit Karaganda» и freepik.com