Глава региона Ермаганбет Булекпаев с рабочей поездкой посетил Темиртау, где проверил, как идет подготовка к отопительному сезону. Ремонт теплотрасс, станций и жилищного фонда здесь в самом разгаре.
Упор делается на обновление тепловых магистралей. На улице Мичурина реконструируют третью теплотрассу протяженностью 4,1 километра. Работы ведутся и на проспекте Строителей, где обновляют сети, чтобы снизить теплопотери и стабилизировать подачу тепла зимой.
На ТЭЦ-2 завершен капитальный ремонт котла № 5 и турбины № 1. Продолжается капитальный ремонт котла № 6, еще один котел в ближайшее время выведут на текущий ремонт. Всего к началу отопительного сезона будет подготовлено четыре котла, что позволит обеспечить город теплом.
На КарГРЭС-1, которая отапливает Старый город, завершен текущий ремонт котлов №№ 9 и 11. До конца октября в строй войдет котел № 10. Для нормального прохождения отопительного сезона достаточно одного котла, но предприятие уже подготовило два. К началу зимних температурных максимумов все котлы будут в работе.
Кроме того, с 29 августа планируется начать капитальный ремонт турбины № 8. Вспомогательное оборудование подготовлено, восстановлены откосы золоотвала для предотвращения пыления.
Что касается текущего ремонта тепловых сетей, то в этом году в Темиртау планируют обновить 21 километр магистральных и почти 8 километров внутриквартальных теплотрасс.
Параллельно ремонтируют водопровод и канализацию.
— В этом году за счет местного бюджета делается реконструкция водовода на улице Заводской протяженностью 3,5 км. Это позволит повысить давление питьевой воды для потребителей Соцгорода и центральной части города, — сообщил аким Темиртау Галым Ашимов. — Кроме того, ведется строительство 87,9 км водопроводных сетей. По сетям водоотведения строится 57,5 км, из них на сегодняшний день выполнено 46,4 км. Все работы планируют завершить до конца года.
Впервые в городе начали строительство линий электропередачи. Четыре новых проекта, общая протяженность ЛЭП — 37 километров, помогут стабилизировать подачу электроэнергии и увеличить мощности сети.
В поселке Актау работы также идут по графику: есть запас угля в котельной, оборудование модернизируется.
Аким области поручил завершить все работы в установленные сроки и обеспечить бесперебойное подключение к теплу жилья, социальных учреждений и предприятий.
— Поручаю акиму Темиртау до 20 сентября завершить все запланированные мероприятия, включая проведение гидравлических испытаний систем. Главная задача — оперативно завершить сдачу многоквартирных домов. Коммунальным предприятиям — обеспечить стабильную работу оборудования. Руководителям объектов образования, культуры и спорта нужно до 1 сентября завершить подготовку зданий, оформить паспорта готовности и создать топливный запас. Вопрос должен находиться на особом контроле, — подчеркнул Ермаганбет Булекпаев.
Наталья КОВАЛЕВА
Фото Жангелдi ӘБДІҒАЛЫМОВА