Акцент сделан на модернизацию действующих и создание новых производств
Рекордный урожай, который был собран в прошлом году сельхозпроизводителями Карагандинской области, обеспечил аграрному сектору лидирующие позиции среди других отраслей экономики.
Сельское хозяйство – одна из ключевых отраслей экономики и основа обеспечения продовольственной безопасности. На поддержку АПК государство ежегодно направляет значительные средства, которые аграрии получают в виде субсидий, льготных кредитов и доступной сельхозтехники. В рамках дальнейшего развития отрасли Главой государства Касым-Жомартом Токаевым поставлены стратегические задачи по увеличению объемов производства и повышению добавленной стоимости отечественной сельхозпродукции.
«Стратегическая цель нашей страны — стать одним из ведущих аграрных центров Евразийского континента. Это невозможно без поэтапного перехода от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов. Задача — в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции в АПК до 70%», – обозначил Президент в Послании народу Казахстана.
Для достижения поставленных задач Правительство РК начало реализацию ряда новых программ развития АПК, которые призваны создать условия для качественного рывка в этом направлении.
Как сообщил на аппаратном совещании руководитель управления сельского хозяйства Саят Мусин, по итогам прошлого года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 490,7 млрд тенге. В том числе растениеводства — 286,1 млрд тенге, животноводства – 204,2 млрд тенге. Наиболее высокие показатели достигнуты в Осакаровском, Нуринском и Бухар-Жырауском районах. В зерносеющих регионах области собрали более 1,3 млн тонн зерновых и 372,9 тысяч тонн картофеля – это один из самых высоких показателей по республике. И это притом, что по плану диверсификации в прошлом году уборочная площадь зерновых культур была сокращена на 10,6 тысячи гектаров, но увеличены площади возделывания масличных и кормовых культур.
Для поддержки сельхозтоваропроизводителей был внедрен механизм переводного субсидирования до 60%.Это позволило нашим аграриям приобрести более 60 тысяч тонн удобрений. Одновременно были повышены нормы внесения удобрений на 1 га пашни, что помогает восполнить почву основными питательными элементами. Также ими была получена государственная поддержка в отрасли растениеводства на 5,4 млрд тенге. При этом из местного бюджета было выделено 2 млрд 158,3 млн тенге на субсидирование стоимости минеральных удобрений. По авансовым платежам просубсидировано 3 338 тонн аммофоса и 1 561 тонна аммиачной селитры. Благодаря этому более 40% сельхозтоваропроизводителей увеличили площади посевов с применением минеральных удобрений до 136 тыс. га. Кроме того, на 7,3 тысячи га были увеличены площади орошаемых земель, к 2030 году планируется довести их до 60 тысяч га.
Обеспечен рост показателей и в животноводстве. Производство мяса увеличилось на 2,9%, молока – на 2,8%. Достигнут рост поголовья по всем видам животных, в том числе благодаря государственной поддержке фермеров. Им выделили 23,5 млрд тенге, в том числе 3,2 млрд на животноводство, 5,4 млрд — на растениеводство, 7,9 – на субсидии, 6,8 млрд – на субсидирование ставок вознаграждения и 195 млн – на переработку. За счет льготного финансирования обновлен машинно-тракторный парк.
Все меры государственной поддержки будут продолжены и в нынешнем году в рамках реализации Концепции развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021-2030 годы и Дорожной карты по исполнению поручений Главы государства на 2024-2028 годы. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства планируется на уровне 522 млрд тенге, площади сельхозкультур увеличатся почти на 105 тысяч га, в том числе зерновых, масличных и картофеля в Бухар-Жырауском, Осакаровском, Нуринском и Абайском районах, а также овощей. В рамках диверсификации за счет сокращения площадей пшеницы увеличены площади посевов масличных и кормовых культур. Эти меры принимаются для соответствия спросу произведенных объемов и получения более высокой прибыли. Для исполнения задач по увеличению площадей масличных культур и развитию их переработки предусмотрена государственная поддержка из областного бюджета. Для стимулирования и поддержки маслоперерабатывающих предприятий сельхозтоваропроизводителям будут выплачиваться субсидии за тонну реализованного подсолнечника и льна.
Кроме того, разработана программа льготного финансирования перерабатывающих предприятий для пополнения оборотных средств через социально-предпринимательские корпорации. Это обеспечит гарантированный сбыт урожая и сырья, а также увеличит мощности загрузки отечественных перерабатывающих заводов. Так, на базе ТОО «Карагандинский мелькомбинат» начат проект расширения линии по производству растительного масла мощностью до 1500 тонн в год на 350 млн тенге.
Практика показывает, что в условиях нашего региона с периодическим дефицитом влаги в почве в летний период создаются определенные проблемы для роста и развития культуры. Поэтому особая роль в обеспечении благоприятной среды принадлежат научно обоснованным технологиям, включающим системы обработки почвы, применение минеральных удобрений и другие агроприемы. В этом году в рамках реализации Дорожной карты запланировано приобретение 93 тысячи тонн минеральных удобрений. На рынке наиболее распространены аммиачная селитра, аммофос, карбамид, сульфат аммония, сульфоаммофос и NPK. При этом аммиачная селитра и аммофос занимают более 60% общего объема потребления.
В области налажен полный производственный цикл по сульфату аммония на ТОО «Qarmet». В настоящее время заключены договоры на 13,5 тысячи тонн, в том числе с «КазАзот» и «Казфосфат». На спецсчет двух отечественных заводов перечислен 591 млн тенге, что позволит просубсидировать приобретение 3,3 тыс. тонн аммофоса и 1,7 тыс. тонн аммиачной селитры.
В животноводстве рост объемов производства планируют обеспечить за счет увеличения поголовья. Показатели продуктивности будут достигаться благодаря стимулированию селекционной и племенной работы, породного преобразования, увеличению доли племенного поголовья, а также реализации инвестиционных проектов по восстановлению птицефабрики и созданию молочно-товарных ферм. В перерабатывающей отрасли акцент сделан на модернизации действующих и создании новых производств. Ожидается рост объема производства продуктов питания до 168,7 млрд тенге. Для достижения заданных индикаторов потенциала и резервов достаточно.
Светлана СВИЧ
Коллаж Юрия БИЛУШЕНКО