К Федоровскому водохранилищу в это утро шли не спеша. Кто-то молча, кто-то — с короткими разговорами, кто-то — с полотенцем под мышкой и термосом в руках. Воздух довольно морозный, прозрачный, такой, что кажется: он тоже обжигает, как вода в купели.
Крещенское купание — отнюдь не про смелость напоказ и не про проверку на выносливость. Истоки обряда уходят более чем на две тысячи лет назад, к реке Иордан, где Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа. Поэтому глубокий смысл праздника — в духовном очищении и обновлении, а не в преодолении холода.
Неподалеку установили две палатки. На берегу работает целая команда. Городские спасатели МЧС проверяют подходы к купели, дежурят медики с оборудованным транспортом, наблюдают за порядком сотрудники полиции и готовы оказать помощь волонтеры. Все четко по плану. Здесь делают все, чтобы обезопасить людей от неожиданностей.
40-летний Павел Бенцель работает курьером. По его словам, для него это первый опыт. Он стоял у купели немного в стороне. Видно, что волновался.
— Я к этому долго шел. А не так, что сегодня решился и пришел. Целый год готовился, дома обливался холодной водой. По-моему, если делать, то правильно. А без подготовки сюда лучше не заходить. Конечно, страх есть. Это и нормально. Участвую в обряде и с медицинской, и духовной точки зрения. Это и для души нужно, и для здоровья полезно. Думаю, теперь буду приходить каждый год, — делится новичок.
Вот и настала его очередь. Павел заходит в воду медленно, аккуратно, по ступенькам, без резких движений. Несколько минут — и он уже выходит, глубоко дыша. На лице сосредоточенность, будто он только что сделал что-то важное для себя.
Рядом — только что вышедшая из ледяной воды взволнованная, с блеском в глазах Гульмира Майжаканова. Она не торопится, укутывается полотенцем. Оказалось, она предприниматель и ей 53 года. Сегодня Гульмира пришла с двоюродной сестрой и мамой пятерых детей Алией Океновой.
— Честно говоря, меня на это подтолкнул ее пример. Я и так ежедневно обливаюсь, но здесь ощущения не передать словами. В проруби все по-настоящему, не для показухи. В прошлом году я нырнула впервые и после этого дома начала обливаться каждый день. И знаете, не могу без этого жить, а бонусом стало то, что реально перестала болеть. Главное, не делать это через силу, — рассказывает женщина.
Купель принимает каждого по-разному. Кто-то выходит молча, кто-то улыбается, кто-то крестится. 31-летняя Татьяна Слепова приходит на Федоровское водохранилище уже много лет. Девушка — индивидуальный предприниматель в сфере строительства.
— Я с 18 лет не пропускаю этот день. Уже пятнадцать лет. Семья в этом очень поддерживает. Раньше, когда не было транспорта, родные привозили, а сейчас приезжаю сама. Человеку ведь обязательно нужно во что-то верить. Кто-то верит во власть, кто-то в удачу, а я — в Бога и свои возможности. Для меня это тот момент, которого жду целый год, чтобы почувствовать свое тело, энергию и дух, принять себя таким, какой есть. Это состояние невозможно описать, его нужно прожить, — рассказывает Татьяна.
Сегодня в купель впервые зашел 52-летний врач-ортопед Ескендір Сәрсенбайұлы.
— Не скрою, я долго наблюдал за этим обрядом со стороны и как врач, и как человек. Решение было осознанным. Хочу сказать, что подготовка важнее самого погружения. Нельзя заходить в холодную воду спонтанно. Необходимо понимать состояние своего организма. Людям с простудой, температурой, проблемами с сердцем лучше воздержаться. Польза есть, но только тогда, когда все делается с умом и без геройства, — советует он.
Среди взрослых окунуться в холодной воде изъявил желание мальчик. Артем Бутских учится в пятом классе, ему всего 10 лет, сюда приходит уже второй год подряд.
— Мне совсем не страшно. Зато я не болею. Всем советую. Очень здорово! — говорит он с гордостью и не по-детски.
Во время обряда протоиерей Введенского кафедрального собора Ахия Рахимжанов читал молитву. Люди снимали головные уборы, православные верующие крестились, а кто-то слушал с закрытыми глаза, проговаривая про себя сокровенные слова.
После молитвы он обратился к собравшимся:
— Поздравляю всех православных карагандинцев с праздником Крещение Господне, иначе именуемым Богоявлением. Желаю каждому из них вспомнить крещальные обеты, поскольку всякий христианин имеет право не только быть спасенным, но и есть определенные обязанности для того, чтобы, выполнив их, наследовать Царствие небесное.
Хоть купание и заканчивается быстро, но никто не расходится сразу. Люди пьют горячий чай, разговаривают, делятся впечатлениями. Так древняя традиция Крещения Господня отмечалась в шахтерской столице и наверняка надолго оставит после него приятные воспоминания.
Қайныш БҰХАРБАЙ
Фото Александра МАРЧЕНКО













