В Доме культуры села Актогай глава региона Ермаганбет Булекпаев провел встречу с населением. Чтобы задать ему вопросы, жители приехали из отдаленных сел. Но прежде чем приступить к сессии – вопрос-ответ, аким Актогайского района Абылай Аманжолов доложил о том, от каких проблем удалось избавиться.
По его словам, в прошлую встречу поступило 28 вопросов, из которых решение найдено по 22, сообщается на сайте акима области. Так, запустили регулярный автобусный рейс Караганда — Актогай — Балхаш. Продолжается строительство жилья и социальных объектов. В рамках реализации проекта «Ауыл — ел бесігі» в поселке Сарышаган открыли современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Сейчас там работает шесть секций, трудоустроены 40 человек. По этой же программе в Шашубае приступили к строительству котельной.
Одна из проблем, которую поднимали актогайцы, — стабильное электроснабжение. Дело в том, что в районе долго не было организации, которая бы официально занималась обслуживанием электрических сетей. Этот вопрос решается — проведена полная инвентаризация, готовятся документы по передаче объектов в ведение АО «ЖезРЭК». Завершить процедуру планируют до сентября.
В районе уделяется внимание и дорожной инфраструктуре. Например, отремонтировали трассу Актогай — Аксу-Аюлы. Продолжаются работы на автодороге Актогай — Шылым — Акжарык, которая соединяет с райцентром семь населенных пунктов. Также приступили к асфальтированию проезда к урочищу Бектау-Ата. Выделено финансирование и на ремонт внутрипоселковых дорог в Шашубае и Сарышагане.
Также, отметил аким района, продолжается благоустройство сел: проводится установка детских игровых и спортивных площадок, озеленение.
В Актогае удалось добиться через суд смены подрядчика и продолжить реконструкцию стадиона.
В целом жители довольны преображением района, однако еще остался ряд нерешенных вопросов. Глава региона подчеркнул, что все они взяты в работу.
— Перед нами стоят четкие задачи, и каждая из них должна быть выполнена в полном объеме, — сказал Ермаганбет Булекпаев. — Мы обязаны создать комфортные условия для молодых специалистов и их семей: именно они являются опорой будущего страны. В соответствии с поручением Президента в этом году необходимо полностью решить вопрос обеспечения населения питьевой водой. Важно также усилить меры поддержки предпринимателей и обратить особое внимание на развитие колледжей.
После встречи с жителями аким Карагандинской области провел личный прием граждан. Он заверил, что каждому обратившемуся будет оказана максимальная поддержка в рамках действующего законодательства.
Светлана СВЕТЛОВА
Фото Жангельды Абдыгалимова