В Карагандинском русском драматическом театре имени К. Станиславского состоялось открытие 96-го театрального сезона и премьера спектакля «Пигмалион Хаус». Зрители получили незабываемые впечатления от новой встречи.
«Пигмалион Хаус» – спектакль, в котором сразу невозможно понять – люди перед вами, куклы или кто-то гораздо опаснее.
ИИ в жизни театра
В город приезжает загадочный Пигмалион – гений, безумец, миллионер и создатель сенсационной труппы, о которой говорит весь мир. Его «творения» поют, танцуют, смеются, ссорятся, ревнуют, соблазняют и выходят из-под контроля. Они слишком красивы, слишком точны, харизматичны и пугающе свободны. И чем дольше на них смотришь, тем тревожнее становится: а вдруг это уже не представление?
– Наша постановка – это не совсем «Сеньор Пигмалион», известная пьеса испанского драматурга Хасинто Грау. Сюжет был переписан мастером по режиссуре Валерием Беляковичем. Затем свои коррективы внес и я. И осталась только идея. К счастью или к сожалению, первоисточник в наше время не столь актуален, а сама идея уникальна и сегодня. Никто из драматургов и писателей еще не пришел к идее об искусственном интеллекте, который внедряется в театральное пространство. В связи с приходом в нашу жизнь нейросетей возникает вопрос: помогают гаджеты нам жить или, наоборот, мешают? Эта тема очень интригует. Организм человека не идеален, один день мы в форме, можем петь и танцевать, в другой – нет голоса. А куклы поют всегда, они не устают. Любому продюсеру выгоднее использовать механических актеров, чем настоящих, живых людей, и в жажде наживы можно сменить настоящих актеров на механических. Но в нашей трактовке мы против этого, и никакая машина не заменит человека, – рассказал режиссер-постановщик спектакля Вячеслав Виттих.
Художественный руководитель Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова Вячеслав Виттих родился в 1980 году в Киргизии, в городе Кара-Балта. С детских лет стал заниматься в молодежном театре при ДК. Будучи школьником, ставил спектакли в организованном им кружке. Сразу после окончания школы поступил в Кыргызский государственный институт искусств им. Б. Бейшеналиевой на курс по специальности «актер театра и кино». Проучившись год, поступил в ГИТИС на актерский курс А. Пороховщикова. После его окончания уехал в Казахстан. Работал в Актюбинском областном драматическом театре – сначала актером, затем стал режиссером и художественным руководителем русской труппы театра. В 2005 году поступил в Российскую академию театрального искусства на режиссерский факультет. Осуществил более десятка постановок на сценах различных театров России, Кыргызстана и Казахстана. В 2014 году официально принят на должность режиссера-постановщика Калининградского областного драматического театра. С этого же года Вячеслав Виттих стал работать как режиссер в театральной студии «СТОП», основанной Б. Бейненсоном. Автор более 40 спектаклей.
– Это моя вторая постановка в карагандинском театре. Первую – «Дамы Гольдони» – я поставил год назад. Меня настолько вдохновил город, коллектив, зритель, что захотелось приехать еще. Моя жизнь неразрывно связана с тремя странами: в Киргизии родился, в России учился, в Казахстане начал свою театральную деятельность, – с теплотой делится Вячеслав Виттих.
Язык тела
Особую роль в постановке играет пластика, проработанная специально для героев спектакля, – механичная и чувственная, смешная и гипнотическая, почти роботизированная и вдруг неожиданно одушевленная.
– Движения становятся частью главной интриги спектакля: кто перед нами – куклы, актеры, роботы или отражение нас самих? Работать с коллективом было не сложно и очень интересно, – пояснил режиссер по пластике Максим Лисовский.
Автор превращает эту историю в стремительный театральный аттракцион – современный, музыкальный, ироничный, гротескный и полный неожиданных поворотов. Это спектакль, который смеется, соблазняет, обманывает и незаметно для всех задает очень неудобный вопрос: а что останется от человека, если искусственное научится быть привлекательнее, точнее и совершеннее нас?
Спектакль «Пигмалион Хаус» включен в репертуар театра в сентябре и октябре.
– Сегодня я увидела историю о людях и нейросети. О том, что пока никакой ИИ не заменит человека и не вытеснит его из разных сфер деятельности. Прониклась неожиданным сочувствием к Пигмалиону: этот гений и безумец вложил в свои творения душу – но ожидания не оправдались, что обусловлено, прежде всего, его личной травмой детства и взросления. На зрителя воздействует все: игра актеров, цветовая палитра костюмов, музыка, сюжетные повороты, хореография и особенно финал. Так что эта постановка подойдет тем, кто пришел в театр отвлечься от будней, и для тех, кто любит поразмыслить над спектаклем, задуматься. Приду на «Пигмалион Хаус» еще раз, и еще раз, – поделилась впечатлениями постоянный зритель театра Анна Дябина.
Әсет ҚАМСЫЗҰЛЫ
Фото автора









