В областном центре Нурлан Абдиров посетил избирательный участок № 16, который определен учебно-модульным центром по обеспечению доступности избирательного процесса для лиц с инвалидностью. На участке созданы современные условия для самостоятельного участия в голосовании всех категорий избирателей: подъемное устройство, кнопка вызова персонала, поручни, расширенные дверные проемы, специальные кабины для тайного голосования и многое другое. В день голосования предусмотрена работа службы инватакси.

Отметим, что в области зарегистрировано 6245 избирателей с инвалидностью.
— Для нас важно создание равных возможностей. Мы видим, что при подготовке к выборам депутатов Курултая вопросам доступности избирательных участков для людей с инвалидностью уделяется особое внимание. Для незрячих и слабовидящих избирателей предусмотрены трафареты с использованием шрифта Брайля, есть возможность прослушать текст бюллетеня в аудиоформате, создаются специальные уголки. Обеспечиваются условия и для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, пользующихся креслами-колясками. Такой подход отражает принцип равенства избирательных прав, и он должен распространяться максимально широко, — рассказал председатель ОО «Qamqor plus» Нияз Сундиталиев.
В свою очередь председатель ЦИК, посетив учебно-модульный центр, подчеркнул особую важность оснащения всех избирательных участков специальными уголками для лиц с инвалидностью. Они должны быть оборудованы компьютером, наушниками для прослушивания текста бюллетеня в аудиоформате, трафаретом для избирательного бюллетеня, выполненным с использованием шрифта Брайля. Информационные плакаты должны быть размещены на уровне, доступном для лиц, пользующихся креслами-колясками, а на всех участках должны быть обустроены кабины для тайного голосования, адаптированные для пользователей кресел-колясок.
Кроме того, Нурлан Абдиров побывал на избирательных участках № 294 и 295 в Темиртау, а также № 106 и 107 в Караганде, где были рассмотрены вопросы подготовки участков, организации работы членов комиссии и взаимодействия с избирателями.
Всего в настоящее время в регионе функционируют 639 избирательных участков, в составе которых работает 4331 член участковых избирательных комиссий. Численность зарегистрированных избирателей составляет порядка 760 тысяч человек.
Фархат КИНЖИТАЕВ






