Home Новости Спорт Старты среди звезд: карагандинец Давид Ефремов установил рекорд РК

Старты среди звезд: карагандинец Давид Ефремов установил рекорд РК

В Астане завершился международный турнир по легкой атлетике «золотой» серии World Indoor Tour – Astana Indoor Meet, на котором карагандинский легкоатлет Давид Ефремов на дистанции 60 метров с барьерами установил рекорд Казахстана.

В рейтинговых соревнованиях приняли участие 136 сильнейших атлетов из 45 стран мира. Из них четыре олимпийских чемпиона, десять победителей мировых первенств, три – Европы и один – Азии. От Казахстана выступили 28 спортсменов. Проявив силу воли и спортивный характер, Давид побил свой собственный рекорд – пробежал дистанцию за 7,59 сек. Ранее высшее достижение равнялось 7,62. Добавим, что в финале он показал четвертый результат.

Astana Indoor Meet – это престижнейший турнир серии World Indoor Tour, который впервые прошел на территории Азии. Ежегодно эти соревнования проводились только в семи городах мира: это Бостон, Нью-Йорк, Мадрид, Лёвен, Торунь и Острава. Стоит подчеркнуть, что Давид Ефремов – неоднократный рекордсмен и чемпион Азии по легкой атлетике.

– В финале у меня не все получилось, как я хотел, в итоге занял 4-ю строчку этого старта, что считаю неплохим результатом. Сейчас мы готовимся к чемпионату мира, который будет проходить в Великобритании, в городе Глазго, с 1 по 3 марта, – поделился он.

Давид также посоветовал начинающим атлетам подходить качественно к тренировкам, быть дисциплинированными и не останавливаться на достигнутых целях.

На этом турнире серебряную медаль завоевала казахстанка Надежда Дубовицкая. Она стала второй в прыжках в высоту. Это единственная награда, которую добыли наши земляки.

– Лучший старт, который я видел в своей жизни. Столько звезд мирового класса, чемпионов мира. Это просто фантастика быть частью такого события, – поделился Андрей Агеев, старший тренер Карагандинской области по легкой атлетике, который удостоился чести судить на «золотом» турнире.